05.12.2023

Битва за Москву: Героический подвиг, определивший ход Великой Отечественной войны

05.12.2023

5 декабря 1941 года стал переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны. Началось контрнаступление Красной армии против немецко-фашистских захватчиков. В истории эта операция известна под названием «Тайфун». В ней приняли участие более семи миллионов человек.

Для Адольфа Гитлера целью битвы было еще до наступления зимы уничтожить Красную армию и взять столицу. Планировалось ударами 2-й, 3-й и 4-й танковых групп окружить основные советские силы в районе Брянска и Вязьмы, обойти Москву с севера и с юга и заставить город сдаться. После этого должны были последовать захват Ленинграда и, следовательно, Каспийского моря. Как считал глава Третьего Рейха, это должно было послужить окончательным завоеванием Советского Союза.

Однако история сложилась по-другому. В течение семи месяцев более семи миллионов советских солдат держали оборону, защищали столицу и в итоге отбросили гитлеровские войска от Москвы на достаточное расстояние. Это сражение стало одним из самых масштабных в Великой Отечественной войне, а самое главное — это было первым серьезным поражением немецких войск.

Свой вклад в победу в битве за Москву внесли выпускники и будущие преподаватели Ростовского государственного университета. Так, герой Советского Союза Николай Павленко именно в этом сражении принял своё боевое крещении. Он летал на разведывательном самолете «Р-5», наносил штурмовые удары по вражеской боевой технике и живой силе. За время битвы он совершил 136 боевых вылетов на штурмовку и бомбардировку живой силы, техники и других объектов противника, а также сбил один вражеский самолет. За образцовое выполнение боевых заданий, командования на фронте и проявление мужества и героизма ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Также Николай Павленко был награждён орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Богдана Хмельницкого 3-й степени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденами Отечественной войны 2-й степени и Красной Звезды, а также медалями.

В обороне за Москву участвовал Герой Советского Союза, выпускник историко-филологического факультета РГУ Ефим Мандрыкин. За свои подвиги на фронте он был удостоен ордена Ленина, орденов Красного Знамени, Суворова 3-й степени, Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалей.

Основатель и заведующий кафедрой экологии и природопользования РГУ, Юрий Куражковский был награжден орденом Отечественной войны первой степени за проявленное мужество во время легендарной битвы за Москву. Еще будучи студентом, Юрий Куражковский записался добровольцем и ушел в армию, попав в восьмую Краснопресненскую стрелковую дивизию Московского народного ополчения, которая сыграла важную роль в обороне Москвы. Окруженные фашистами советские ополченцы не дрогнули и сражались до последнего. Отважный 18-летний юноша Юрий Куражковский получил тяжелое ранение в бою, но остался в числе немногих выживших: на каждых 50 человек его дивизии было 49 погибших и один тяжелораненый. За храбрость, стойкость и мужество его наградили орденом Отечественной войны первой степени.

Под руководством генерал-майора Георгия Жукова советские войска провели отступление из Москвы, замедлив наступление противника и выбрав удачный момент для контратаки.

Однако главное значение битвы за Москву заключалось не только в военном успехе, но и в ее символическом значении. Москва была не только политическим и экономическим центром СССР, но и местом, где находились многие культурные и исторические памятники.

Битва за Москву вдохновила советское население и дала им надежду на исход войны в пользу СССР. Это также послужило поворотным моментом в войне, поскольку немецким войскам даже не удалось завоевать столицу СССР.

Значимость битвы за Москву заключается в том, что она остановила наступление немецко-фашистских войск и послужила отправной точкой для последующих советских контратак и смены хода Великой Отечественной войны. Она олицетворяет героизм и мужество советских солдат и граждан, которые сражались за свою родину, за свободу и независимость.

Обо всех история ветеранов и участников Великой Отечественной войны ЮФУ читайте в проекте «Научный полк».

Автор текста: Дмитрий Васин