24.10.2023

В ЮФУ прошла Ярмарка социальных заказов

24.10.2023

24 октября в Музее истории ЮФУ в рамках программы «Обучение служением» студенты посетили Ярмарку социальных заказов.

Студенты-участники программы «Обучение служением» смогут не только отработать на практике полученные знания, сформировать профессиональные компетенции, но и внести вклад в развитие страны, региона, города. В рамках программы в ЮФУ прошла первая Ярмарка социальных заказов, где студентам были предложены проекты, в которых они смогут получить профессиональный опыт и развить свои навыки и компетенции.

С приветственным словом перед участниками ярмарки выступил проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ ЮФУ Яков Асланов, отметив важность реализуемой программы «Обучение служением»:

«Для нашего университета «Обучение служением» особо значимо, не зря Южный федеральный университет стал одним из вузов, который включился первым в этот проект.  У нашего университета есть задел в виде профильных кафедр, большого гуманитарного блока.  Несмотря на то, что эта программа новая, мы уже начали постепенно понимать как работать с этим проектом как внутри университета, так и совместно с партнерами».

Заказчиками на ярмарке выступили различные общественные организации донского региона, среди которых: АНО Центр «Содействие», Ростовское региональное отделение «Российского Красного Креста», РУМЦ ЮФУ, Благотворительный фонд «Я не Одинок», АНО СОБСПЗГ «Милосердие на Дону», АНО «Луч Надежды» и другие.\

«Главная цель «Обучения служением» — сформировать сообщество, команду, которая будет готова и отработать свои профессиональные компетенции, и подключиться к помощи городу, региону, стране. В нынешнее время, если человек не умеет работать в команде, его специалистом нельзя назвать. Студенты ЮФУ в рамках работы с профильных организациях должны заниматься не волонтерской деятельностью, а проектными задачами, развивать свои профессиональные компетенции», — отметила координатор проекта «Обучение служением» в ЮФУ Людмила Деточенко.

Предлагаемые проекты направлены на реализацию различных программ и инициатив в поддержку детей с ОВЗ и инвалидностью. Студентов, обучающихся на специальностях в области психологии и педагогики, рекламы и связей с общественностью, журналистики, истории, права, географии, спортивных дисциплин пригласили к участию в проектах.  В командах проектов могут быть задействованы от 6 до 30 студентов.

Автор: Загутина А.М.