29.06.2023

В ЮФУ обсудили перспективы научно-образовательного сотрудничества с Профессиональным Университетом Лавли

29.06.2023

Южный федеральный университет с рабочим визитом посетили представители Профессионального Университета Лавли.

В рабочем заседании приняли участие проректор по стратегическому и инновационному развитию ЮФУ Евгений Муханов, начальник Управления международной деятельности ЮФУ Рубен Цицуашвили, главный специалист Управления международной деятельности ЮФУ Надежда Ключко, директор Института нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ Александр Федотов, доктор Лови Раж Гупта, первый проректор Профессионального Университета Лавли (Пенджаб, Индия), доктор Чандер Пракаш, декан факультета исследований и разработок, Школа машиностроения, Профессиональный университет Лавли (ЛПУ).

Модератором встречи выступили начальник Управления международной деятельности ЮФУ Рубен Цицуашвили и заместитель директора Института нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ по международной деятельности Екатерина Корман.

От имени ректора Южного федерального университета гостей поприветствовал проректор по стратегическому и инновационному развитию ЮФУ Евгений Муханов:

«Уверен, что эта встреча позволит нам еще больше укрепить наши отношения, наметить те точки, на которых мы должны будем сосредоточиться для того, чтобы наша совместная работа была максимально продуктивной. Мы активно следим за научными исследованиями и успехами Профессионального университета Лавли, и для нас важно, что за небольшой промежуток времени мы прошли путь от подписания рамочного соглашения до проведения большой, содержательной работы».

Сотрудничество университетов отвечает задачам федеральной программы

«Приоритет 2030», а именно реализации стратегического проекта ЮФУ «Системы управления и гибридный интеллект», основной тематикой которого являются нейроморфные материалы и нейроинтерфейсы.

С ответной речью выступил первый проректор Профессионального Университета Лавли (Пенджаб, Индия) доктор Лови Раж Гупта, который в свою очередь поблагодарил Южный федеральный университет за теплый прием и выразил наилучшие пожелания для успешного развития вуза.

«За эти два дня, что мы находимся в Южном федеральном университете, мы были поражены той масштабной научной деятельностью, которую ведут ученые ЮФУ. Сейчас наш университет ведет активную подготовку совместной с ЮФУ международной конференции по многофункциональным нейроморфным материалам в Индии, которая состоится в этом году 22-25 ноября. Мы надеемся, что эта конференция станет важным шагом к укреплению нашего взаимодействия. Кроме того, мы планируем реализовать ряд совместных магистерских программ по принципу 1+1, а также много других важных проектов», — отметил Лови Раж Гупта.

Декан факультета исследований и разработок Школы машиностроения Профессионального Университета Лавли, доктор Чандер Пракаш подчеркнул, что ЛПУ стремится к формированию и развитию определенной экосистемы, которая позволяет совершенствоваться преподавателям, студентам и научным работникам для того, чтобы общество могло получить наиболее компетентных и социально ответственных специалистов. Ученый также выразил надежду на углубление сотрудничества с ЮФУ по многим направлениям.

Участники встречи обсудили ряд важных вопросов, среди которых: открытие зеркальных лабораторий в ЮФУ и в Профессиональном Университете Лавли, возможность привлечения студентов на программы стажировки, обмена, практики, а также привлечение постдоков в ЮФУ, организация онлайн-минилекций и мастер-классов для продвижения конференции, подготовка дорожной карты мероприятий с участием ЮФУ и Университета Лавли, совместное руководство диссертациями и магистерскими ВКР, создание пула соруководителей, а также реализация микростепеней, программ ДПО и многое другое.

Кроме того, в рамках встречи гости посетили Академию биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ, а также Центр наукоемкого приборостроения ЮФУ для ознакомления со стратегическими проектами программы развития ЮФУ «Приоритет 2030».

Автор: Загутина А.М.