07.04.2023

Президент ЮФУ и исполнительный директор Российского военно-исторического общества обсудили образовательные и просветительские программы

07.04.2023

6 апреля президент Южного федерального университета Марина Боровская провела рабочую встречу с исполнительным директором Российского военно-исторического общества Виталием Мартынюком.

Марина Боровская и Виталий Мартынюк обсудили образовательные и просветительские программы, направленные на патриотическое воспитание молодежи. Виталий Мартынюк рассказал о циклах всероссийский форумов РВИО «История для будущего» и «Школа Героя».

Ближайший форум «Школа Героя» состоится 27 апреля в Волгограде и будет приурочен к 80-летию победы в Сталинградской битве. На мероприятии соберутся директора школ Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также руководители учебных заведений, которым присвоены имена Героев. В качестве спикеров выступят видные историки и политики, педагоги, лидеры общественного мнения. Слушателями станут школьники и студенты.

Марина Боровская поддержала инициативу проведения подобных мероприятий. В ходе встречи была достигнута договоренность о проведении форумов и научных конференций на базе Южного федерального университета.

Еще одним вопросом повестки дня стало участие студентов ЮФУ во всероссийских программах РВИО – молодёжных военно-исторических лагерях «Страна Героев» и проекте «Дороги Победы. Путешествия для школьников», которая действует в Ростовской области с 2017 года.

История Южного федерального университета тесно связана с историей России.  Он ведёт свою летопись с 1915 года, когда в Ростов-на-Дону переехал Императорский Варшавский университет. И сегодня, спустя более ста лет, руководство и преподавательский состав университета следуют своей высокой миссии – они неустанно трудятся над развитием научно-образовательного пространства Южного федерального округа, сохранением и приумножением культурных традиций и ценностей.