04.03.2023

Актерское мастерство нужно любому докладчику: студенты ЮФУ посетили мастер-класс от ведущей актрисы ростовского театра Горького

04.03.2023

Мероприятие прошло 2 марта в рамках Первого театрального сезона Южного федерального университета, продолжающего проект «Интеллектуальный досуг».

Заслуженная артистка Российской федерации Кристина Гаврюкова — не только одна из ведущих актрис Ростовского академического театра драмы имени Максима Горького, но и опытный педагог ВГИКа, Ростовского Колледжа искусств. Своим юным ученикам она ставит речь, голос и сценическое движение, и даже за один часовой мастер-класс актриса успела провести со студентами ЮФУ несколько действенных театральных упражнений, направленных на развитие памяти и внимания, преодоление волнения и стеснения на публике, а также объяснила, как нужно петь и говорить на сцене, чтобы не сорвать голос.

«Нередко студенты делают доклады или выступают на семинарах таким образом, что даже их одногруппники не всегда понимают, о чем идет речь. Это от недостатка умения выделять главное в своей речи, чему и учит сцена. Я могу направить, дать тенденцию и научить нескольким упражнениям, но, чтобы перешагнуть через внутренний барьер, студент должен сам регулярно работать над собой, начиная с самой речи и заканчивая ясностью её посыла», — подчеркнула Кристина Гаврюкова.

В преддверии Студенческой весны Южного федерального университета многие творческие студенты, постановщики и участники театральных, вокальных и танцевальных номеров, с большим интересом задавали заслуженной артистке свои вопросы, делились своими проблемами и спрашивали совета.

«Мне понравилось, как Кристина Юрьевна понятно и доступно доносит информацию — она очень открыта и находит индивидуальный подход к каждому, кто пришел на мастер-класс. Упражнение, во время которого мы качали пресс на стуле и читали скороговорки, тем самым напрягая низ живота, когда-то мне очень сильно помогло, но я о нём уже забыла, а теперь рада, что вспомнила», — поделилась Маргарита Загребаева, третьекурсница Института математики, механики и компьютерных наук ЮФУ.

Театральный сезон ЮФУ проходит в рамках проекта университета «Интеллектуальный досуг». Главным мероприятием сезона станет проект «Театр с ректором ЮФУ». Ростовский академический драматический театр имени М. Горького приготовил для Южного федерального университета настоящий подарок – эксклюзивный показ спектакля «Заходите раз пришли» по мотивам рассказов Василия Шукшина.