17.02.2023

В ЮФУ состоялся финал научно-образовательного марафона для школьников

17.02.2023

На очный этап марафона «Наш общий Дон» в главный корпус Южного федерального университета прибыли 18 финалистов из десяти районов Ростовской области.

Напомним, что это традиционный проект для учащихся средних школ и колледжей, реализуемый с 2018 года при поддержке регионального министерства общего и профессионального образования.

Участников марафона поприветствовал проректор по образовательной деятельности и информационным технологиям Павел Махно, пожелав школьникам плодотворной работы и успехов.

Обращаясь к финалистам, директор Института социологии и регионоведения ЮФУ Андрей Бедрик сообщил, что в марафоне приняли участие 4331 подросток из 42 муниципальных образований Ростовской области. По итогам заочных этапов определились ребята, которые лучше всех выполнили творческие работы. Они были посвящены истории нашего края, традициям и обычаям народов, которые проживают на донской земле.

«Приятно отметить, что проект «Наш общий Дон» вызывает интерес у школьников, родителей и педагогов. Конкурс более 80 человек на место не уступает по накалу и сложности конкурсам в самые лучшие вузы нашей страны. И это не случайно, так как вопросы культуры и истории Дона лежат в основе образовательной и воспитательной работы школы. Марафон дает нашим ребятам уникальную возможность общения с единомышленниками и экспертами высшей школы, формируя сообщество талантливой молодежи, способной внести в будущем существенный вклад в развитие региона». – отмечает первый заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Сергей Анищенков.

Во время проведения очного этапа участников и педагогов была подготовлена насыщенная образовательная программа от экспертов Института социологии и регионоведения ЮФУ, а также работа в проектных группах с кураторами. Ребятам прочли интерактивные лекции сотрудники ИСИР ЮФУ, среди которых Андрей Бедрик, Артем Перетятько, Елена Щукина, Николай Трапш, а аналитики НЦПТИ Сергей Венцель и Татьяна Калашкина провели викторину, подготовленную Национальным центром информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет.

«Моё конкурсное эссе было о двух людях, фамилиями которых названы улицы Ростова-на-Дону, – рассказал учащийся Таганрогского техникума машиностроения и металлургии Евгений Сергиенко, – один из них комбат Гукас Мадоян, который во время освобождения города захватил со своими бойцами немецкий аванпост и удерживал его в течение 8 дней. Вторым героем был донской поэт Вениамин Жак, который переводил с языков народов Северного Кавказа, писал книги о войне. Было неожиданно, что мы прошли в финал и нас с преподавателем это очень порадовало. В будущем надеюсь поступить ЮФУ, связываю свои перспективы с технической специальностью».

Вместе с ребятами прибыли учителя, которых вместе с их подопечными ждала образовательная программа. Кандидат исторических наук Артём Перетятько прочитал лекцию о том, что Дон всегда был домом для живущих здесь людей самых разных национальностей. Директор государственного архива Ростовской области Николай Трапш рассказал о существующих и возможных национальных конфликтах, а также инструментах по их предотвращению.

«Сначала мы проходили тестирование, а потом писали эссе на тему донского казачества. И хотя наша школа считается казачьей, чтобы лучше разобраться в этой теме приходилось обращаться к научной литературе», - рассказала Валерия Мельникова из хутора Нижнежуравский Константиновского района.

Победители марафона «Наш общий Дон»:

Динара Аселдарова и Раяна Улибаева (педагог Кондрашова Ирина Евгеньевна), Зимовниковский педагогический колледж.

Анастасия Ковалева (педагог Покидышева Наталья Васильевна), Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления.

Никита Горбанев, Ксения Новакова и Евгений Сергеенко (педагог Рожкова Лариса Геннадьевна), Таганрогский техникум машиностроения и металлургии.

Артём Белоконь (педагог Ажогина Лариса Геннадьевна), Классический лицей № 1, Ростов-на-Дону.

Кристина Пасечник и Валерия Мельникова (педагог Мельникова Юлия Викторовна), Нижнежуравская общеобразовательная школа, Константиновский район.

Елизавета Незнамова (педагог Хилкова Ирина Владимировна), гимназия № 20 имени Станчева, Каменоломни, Октябрьский район.

Диана Дзугас (педагог Политаева Олеся Викторовна), лицей № 82 имени Знаменского, Каменоломни, Октябрьский район.

Никита Проходной (педагог Гапоненко Наталия Сергеевна), Лопанская средняя школа № 3, Целинского района.

Николай Стрельцов (педагог Максименко Наталья Геннадьевна), Ново-Лакедемоновская средняя школа, Неклиновский район.

Анастасия Науменко и Светлана Галицкая (педагог Трегубова Юлия Владимировна), Сад-Базовская средняя школа, Матвеево-Курганский район.

Дарья Кузнецова (педагог Макеева Светлана Александровна), средняя школа № 1 имени Юркова, Зверево.

Софья Световая (педагог Колесникова Ирина Павловна), средняя школа № 52, Заплавская, Октябрьский район.

Даниил Шпагин (педагог Волкова Елена Викторовна), средняя школа № 6, Таганрог.

Автор текста: Аркадий Кузнецов