19.10.2022

В ЮФУ стартовала Школа молодого преподавателя

19.10.2022

Проектные команды магистрантов и аспирантов ЮФУ выступят разработчиками дополнительных образовательных программ для университета.

В конце сентября 2022 года был объявлен и проведен конкурс по проекту «Школа молодого преподавателя ЮФУ» 2022/2023 гг. С участниками конкурса, прошедшими отбор в Школу, Южный федеральный университет заключил трудовые договоры на позиции ассистентов-стажеров. Более 120 молодых специалистов стали штатными сотрудниками новой институциональной структуры Южного федерального университета – Научно-образовательного центра (НОЦ) «Школа молодого преподавателя» под руководством кандидата педагогических наук Алексея Лозового. В настоящий момент подводятся итоги второй волны отбора в Школу, всего планируется принять на работу более 200 молодых ассистентов.

В их обязанности будет входить разработка и реализация собственной программы ДПО, предусмотрено обучение по двум дополнительным образовательным программам, направленным на формирование компетенций современного преподавателя. 18 октября состоялась первая организационная встреча участников Школы.

С приветственным словом к будущим преподавателям обратилась ректор ЮФУ Инна Шевченко. Она отметила, что подобная программа является принципиально новым опытом формирования преподавательских компетенций, и университет возлагает большие надежды на своих новых сотрудников.

«Большинство лекций курса Школы молодого преподавателя будут посвящены современным методикам преподавания, педагогическому проектированию, педагогическому дизайну и самым инновационным подходам к преподавательскому труду, но я вас прошу обратить особое внимание на лекции, посвященные смыслам нашей работы. На занятия, посвященные истории высшего образования России, особому коду нашего университета в этой истории я тоже с радостью приду в качестве слушателя», — поделилась Инна Шевченко.

Ректор добавила, что в современной системе высшего образования, ставшего непрерывным, ДПО являются одной из приоритетных форм образовательного процесса. Ассистенты-стажеры НОЦ ЮФУ «Школа молодого преподавателя» в первый год реализации проекта пройдут обучение по двум дополнительным образовательным программам: «Университет 3.0 ДПО: перезагрузка» и «Методология и технологии обучения».

За это время проектные группы из 4–5 человек должны будут разработать и представить собственную дополнительную образовательную программу, которую возможно будет реализовать в структурных подразделениях ЮФУ. В этом ассистентам-стажерам помогут кураторы и наставники из проектных офисов ЮФУ и самые авторитетные эксперты из числа учёных университета.

Реализация новых дополнительных образовательных программ начнется в феврале 2023 года, их слушателями станут более 500 человек. Целевая аудитория может быть любой: от школьников, желающих подготовится к ЕГЭ до взрослых людей, у которых есть потребность в повышении квалификации, профессиональном развитии.

Школа молодого преподавателя обеспечит старт педагогической карьеры обучающихся в качестве полноценных представителей профессорско-преподавательского состава ЮФУ и сформирует кадровый резерв для нужд структурных подразделений университета. Проект способствует развитию модели университета магистерско-аспирантского типа.