15.02.2022

ЮФУ подписал меморандум о сотрудничестве с Профессионально-техническим институтом Пуян

15.02.2022

Подписание меморандума прошло 15 февраля в Главном корпусе Южного федерального университета в смешанном формате.

В церемонии подписания приняли участие ректор ЮФУ Инна Шевченко, проректор по проектной деятельности ЮФУ Максим Бондарев, руководитель департамента сопровождения образовательных и научино-инновационных программ и проектов Рубен Цицуашвили, а также международный посол ЮФУ в Китае, аспирант ЮФУ Сун Чэньси.

С китайской стороны в мероприятии приняли участие ректор Профессионально-технического института Пуян, профессор Лю Дунбо, начальник отдела учебного, профессор Сун Фэнчжун, директор института искусств, профессор Вэй Ханьу, директор института иностранных языков и туризма, профессор Тан Айпин, руководитель кабинета трудоустройства и сотрудничества Чжан Чжунлинь.

«Мы активно развиваем науку, исследования в различных областях. И готовы с партнерами делиться своим опытом, обмениваться результатами для того, чтобы укрепить экономику наших стран и сотрудничество. Мы уверены в том, что развитие отношений между китайскими и российскими вузами будет способствовать реализации инициативы наших президентов «один пояс – один путь». Особенно приятно, что день подписания меморандума совпадает со временем проведения всемирной зимней Олимпиады в Пекине. Мы видим, как китайские болельщики тепло приветствуют российских спортсменов и благодарны китайскому правительству за этот прекрасный спортивный праздник, который они дарят всему миру!», - отметила ректор ЮФУ Инна Шевченко.

Ректор Профессионально-технического института Пуян, профессор Лю Дунбо поприветствовал коллег из России и рассказал о своем институте.

«Наше учебное заведение является высшим профессиональным техническим институтом, который находится в провинции Хэнань. Институт образован в 2001 году. В настоящее время в институте действуют: Гуманитарная школа, Школа педагогических наук, Школа иностранных языков и туризма, Школа спорта и здоровья, Школа математики и информационной инженерии, Школа искусств, Школа энергетики и химической инженерии, Школа мехатроники и автомобильной инженерии, Школа биологической и пищевой инженерии, Экономический менеджмент. В последние годы институт получил более 200 наград за научные исследования на уровне провинций и министерств, и более 600 студентов получили награды на национальных и провинциальных конкурсах профессионального мастерства», - рассказал профессор Лю Дунбо.

В рамках соглашения стороны договорились о реализации совместных образовательных программ подготовки бакалавриата: «Педагогическое образование: начальное образование», «Педагогическое образование с двумя профилями: технология и изобразительное искусство», «Туризм», по завершению которых студенты смогут получать двойные дипломы – ЮФУ и Профессионально-технического института Пуян.

Кроме того, стороны планируют реализацию программы студенческих академических обменов. Основываясь на концепции дружеских обменов, обе стороны стремятся содействовать культурному обмену и расширять области сотрудничества, в педагогике, химии, электромеханике, автомобилестроении, программном обеспечении, электронике, экономике и торговле и т. д, выполнять проекты по обмену между сторонами и отправлять учащихся в учебные заведения друг друга для обучения.