26.08.2016

В "Таймази" стартовала смена "Невербальные средства коммуникации с лицами с ОВЗ"

26.08.2016

На базе практики и спортивно-оздоровительного туризма "Таймази" 12 августа стартовала 4 смена ДПО студентов ЮФУ "Невербальные средства коммуникации с лицами с ограниченными возможностями здоровья. Сурдопереводчик-дактилолог. Начальный уровень" (руководитель - преподаватель кафедры коррекционной педагогики, мастерской социального проектирования Академии психологии и педагогики ЮФУ Татьяна Климова.

В работе сены приняло участие более 30 студентов, магистрантов разных факультетов
университета, стремящихся получить навыки дактильного и жестового общения с людьми с нарушенным слухом. За эту неделю слушатели ДПО познакомились с социально-психологическими основами невербальной коммуникации, обсудили вопросы психологии глухих и слабослышащих детей, научились свободно использовать дактильный алфавит, базовые жесты общения.

Образовательная программа включала также мастер-классы, тренинги, направленные на развитие профессиональных компетенций студентов: "Диагностика и самодиагностика уровня развития речи " (студентка 4 курса Академии психологии и педагогики ЮФУ Екатерина Доценко), "Нейрографика" ( преподаватель Татьяна Климова) и другие.

Наряду с образовательной программой студенты принимали активное участие в туристических походах (водопады "Три сестры", "Жемчужный"), занимались основами парапланиризма (директор "Таймази" Александр Цимбал ), спортивными практиками (йога, волейбол).

Программа второй недели ДПО будет такой же насыщенной новыми событиями.