08.07.2014

Иностранный студент защитил магистерскую диссертацию по программе MaMaSELF в ЮФУ

08.07.2014

Студент физического факультета Люка Бралья 5 июля защитил магистерскую работу "Локальная атомная и электронная структура новых нанокатализаторов на основе оксидов церия".

Защита  магистерской диссертации проходила в онлайн режиме с участием соруководителей Люки - доктора физико-математических наук, профессора Александра Солдатова и профессора университета Турина (Италия) Карло Ламберти.

Люка Бралья работал над диссертацией в рамках международного проекта MaMaSELF. Это программа двухлетнего обучения магистров  в области материаловедения. Проект MaMaSELF предлагает талантливым студентам из стран по всему миру денежные гранты и обучение в крупнейших университетах Италии, России, Японии, Индии, Бразилии, США,  Дании и Франции.

Студенты проводят первый год в одном из четырех университетах, участвующих в программе. Во время первого семестра второго года обучения они слушают курс лекций в другом университете консорциума. Второй семестр второго года посвящен написанию магистерской диссертации, после защиты которой студенты переезжают в другой университет внутри консорциума.

Защита Люки прошла успешно. Дальнейшей остановкой студента станет научная конференция в Москве, после чего он сможет вернуться домой и получить диплом магистра.

Криворотова Наталья,

студентка 1 курса