Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.09.2013

Как создать архитектурный проект за 10 дней

11.09.2013

Мастер-класс с такой темой от экспертов социально-ориентированного строительства из Сан-Франциско (США) Gelfand Partners Architects прошел 9 сентября в Южном федеральном университете (ЮФУ).

Организаторами выступили ЮФУ и компания Глория Джинс в лице «Благотворительного фонда имени Святой великомученицы Анастасии Узорешительницы». Для подготовки архитектурного проекта социального приюта для Ростовской области и были приглашены специалисты из США. Строительство приюта и поддержание его деятельности будет осуществляться за счет средств компании Глория Джинс. Основная цель создания приюта - оказание всесторонней социальной помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Более 200 студентов Академии архитектуры и искусств ЮФУ пообщались с архитекторами Лисой Гелфанд и Джастином Дженнингсом и обсудили особенности  мирового и российского опыта проектирования социальных объектов, инновационных технологий в строительстве, реализованный за 10 дней архитектурный эскиз-проект будущего социального приюта для Ростовской области.

По словам Лисы Гелфанд, в США инициаторами строительства социальных объектов – школ для детей из бедных семей, общественных больниц, приютов для бездомных – являются специальные сообщества, созданные людьми, которые сами вышли из неблагополучной среды. Примером является директор фонда помощи ветеранам в Сан-Франциско, который сам был ветераном, находился в длительной депрессии, но смог вырваться и начать жить заново, помогая другим.

Энергоэффективные технологии, экологическая архитектура, улучшенные конструктивные решения, совмещение разных материалов, создание безбарьерной среды, больше открытых комнат и меньше коридоров – это все практики строительства социальных объектов в США. Основная же идея таких объектов заключается в создании с помощью архитектурных проекта более доверительных отношений между людьми с меньшим количеством ограничений и запретов.

Мастер-класс длился пять часов и студенты получили ответы на все свои вопросы.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/45176

Дополнительные материалы по теме