24.09.2010

Малые предприятия ЮФУ выиграли два гранта на сумму 6 млн. рублей

24.09.2010

Два малых предприятия - хозяйственных обществ, созданные с участием ЮФУ по 217 Федеральному закону, выиграли гранты Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в открытом конкурсе "Выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке программного обеспечения, предназначенного для проведения работ по модернизации и технологическому развитию".

По результатам оценки 225 заявок, поданных на участие в открытом конкурсе "Выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке программного обеспечения, предназначенного для проведения работ по модернизации и технологическому развитию" Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, в числе победителей ООО "Мир Био ЮФУ" и ООО "Два Тэта"  - хозяйственные общества, созданные с участием ЮФУ по 217-му ФЗ.

ООО "Мир Био ЮФУ" должно разработать программный комплекс для диагностики патологий в организме человека, вызванных нарушением баланса микроэлементов. Руководитель фирмы, замдиректора НИИ биологии Татьяна  Вардуни говорит, что в ближайшие две недели  определится состав группы, которая будет работать над проектом, в нее войдут ученые, аспиранты и магистранты трех подразделений – НИИ биологии, биолого-почвенного факультета и НИИ физики.

Проект ООО "Два Тэта"  называется «Разработка интерактивного интеллектуального экспертного программного обеспечения мессбауэровского фазового анализа для контроля коррозионных процессов в теплообменных контурах АЭС и других объектов теплоэнергетики». По словам руководителя ООО "Два Тэта", доцента химфака ЮФУ   Игоря Шукаева, над проектом будут работать сотрудники, аспиранты и магистранты химического факультета и НИИ физики.

Работы по обоим грантам рассчитаны на 15 месяцев, сумма, выделенная на каждый грант, составляет 3 млн. рублей.