03.06.2024

Для студентов двух вузов в Махачкале эксперты ЮФУ провели тренинги предпринимательских компетенций

03.06.2024

В последнюю неделю весны в Дагестанском государственном техническом университете и Дагестанском государственном университете народного хозяйства прошли тренинги предпринимательских компетенций, организованные экспертами Южного федерального университета при поддержке Платформы университетского технологического предпринимательства.

Тренинг был посвящен азам технологического предпринимательства и доведения идеи до упакованного стартап-проекта. Ребята прошли путь от генерации идеи и формирования команды вокруг нее до защиты своих инновационных проектов на питч-сессии.

Участники познакомились с практическими инструментами и технологиями, применяемыми при создании технологического стартапа, а также провели диагностику собственного потенциала как предпринимателя.

Тренерами выступили Роман Володин, кандидат экономических наук, доцент кафедры теории и технологий в менеджменте Факультета управления ЮФУ, Наталья Богуш, преподаватель факультета бизнеса «Капитаны» ЮФУ, специалист проектного офиса развития инновационных и предпринимательских компетенций ЦТТ ЮФУ, а также преподаватель Факультет бизнеса «Капитаны» ЮФУ Никита Бурмистров и преподаватель кафедры технологии управления в индустрии туризма ЮФУ Екатерина Величко.

«Тренинг направлен на формирование у студентов навыков технологического предпринимательства. За шесть часов ребята проходят несколько этапов. Начинается все с формирования команды вокруг интересующего их рынка НТИ, далее идет работа над генерацией инновационной идеи, прорабатывается целевая аудитория, формируется ценностное предложение, рассчитываются финансы. Затем идет тренировка навыка питч-проекта, когда студенты должны за две минуты лаконично и интересно представить продукт, чтобы привлечь инвестора. Тренинг полезен тем, что за достаточно короткий промежуток времени участники получают азы продуктового подхода, и это большой задел для того, чтобы заинтересовать себя и в дальнейшем использовать возможности инфраструктуры для развития стартапов — акселераторы, стартап-студии, хакатоны», — отметила Екатерина Величко.

Участники тренингов получили самые актуальные знания о технологическом предпринимательстве, а также прошли диагностику собственных компетенций от экспертов ЮФУ. В ходе финальных презентаций студенческим командам, пришедшим со своими бизнес-идеями, рассказывали, как можно видоизменить их проект, чтобы он стал прибыльным стартапом, рекомендовали пройти доработку в акселераторе либо рекомендовали участвовать в демо-днях с участием реальных инвесторов.

«Тренинги дали мне возможность усовершенствовать свои навыки, получить новые знания. На мой взгляд, такие мероприятия будут полезны всем студентам, в частности, все знания, которые на тренингах участники получают, помогут в дальнейшем каждому для создания и развития собственного бизнеса и других проектов», — поделилась студентка 3 курса Дагестанского государственного университета народного хозяйства Анастасия Костикова.

В течение года эксперты ЮФУ будут проводить тренинги предпринимательских компетенций для студентов Дагестанского государственного университета.

Автор текста: Загутина А.М.