Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
05.05.2010

Первый фестиваль "День Европы" в Ростове-на-Дону пройдет на базе ЮФУ

05.05.2010

22 мая в Ростове-на-Дону впервые пройдет масштабный фестиваль "День Европы", мероприятия которого будут проводиться на базе Южного федерального университета.

Мероприятия фестиваля были анонсированы на брифинге, который состоялся 5 мая в зале заседаний Ученого совета ЮФУ. На вопросы журналистов отвечали глава отдела прессы и информации Представительства Европейского Союза в России Дэнис Данилидис, проректор по международной деятельности Сергей Дюжиков, директор центра общественных связей и коммуникативных технологий Владимир Радченко.

Фестиваль проводят посольства и культурные центры стран-членов ЕС, Представительство Евросоюза в Москве совместно с Южным федеральным университетом. В мероприятии примет участие Глава представительства ЕС в России посол Фернандо Валенсуэла. Планируется встреча с мэром города. Большинство акций пройдет на базе ЮФУ.

22 мая в 10.00 в главном корпусе ЮФУ пройдут дебаты на тему «Иммиграция и идентичность». Для участия в дебатах приглашены ведущие специалисты региона по данной проблеме. Специально для участия в дебатах приедут три профессора из Великобритании, Швеции и Франции.

21 мая (с 14.00. до 17.00) на факультете филологии и журналистики (пер. Университетский, 93) состоится презентация культурных центров, представленных в Ростовской области: итальянского «Данте», французского «Альянс Франсез», немецкого «ДААД», испанского «Центр испанского языка и культуры». Гости фестиваля смогут принять участие в мастер-классах европейских языков. Студенты-участники мероприятия получат возможность выиграть поездку за рубеж на обучение.

22 мая (с 12.00 до 18.00) также на ф-те филологии и журналистике проведут ряд мастер-классов по 8 европейским языкам

22 и 23 мая в Донской государственной публичной библиотеке запланирован показ европейского кино. Посетители смогут также оценить профессиональные тематические фото на выставке «Маяки Европы».

С 21 по 23 мая будет проходить семинар «ЕС Россия» для студентов и аспирантов. Глава представительства ЕС встретится со студентами. Состоится открытие дискуссионного Евроклуба,  куда будут приглашены известные политические и общественные деятели из Европы и России для обсуждения наиболее актуальных вопросов, волнующих наши страны.

Ряд ресторанов города разработают меню европейской кухни, а посетители смогут продегустировать блюда по демократичным ценам.

Как пояснил г-н Дэнис Данилидис, в задачи организаторов входит привлечь как можно больше внимания со стороны молодежи города, поскольку, по его мнению, Европа – это не просто объединение множества государств и культур: «Это целый союз молодых поколений, судеб, которые хотят вместе реализовывать близкие им проекты, решать насущные проблемы».  Г-н Данилидис особо подчеркнул, что цель мероприятия – не показ высокого уровня жизни в Европе, достижений европейцев на всех уровнях и т.д., а, в первую очередь, раскрытие возможностей, которые открывает Европа для молодежи в России и, в частности, в  Ростове.

Немаловажным является и выбор Южного федерального университета в качестве основной базы для проведения фестиваля.

«Нам очень приятно работать с ЮФУ. Мы специально выбрали крупнейший университет, где функционирует один из лучших Центров европейской документации (всего их 13, с которыми мы работаем), где мы всегда можем рассчитывать на экспертную помощь. К тому же, здесь учатся очень любопытные студенты! Вообще трудно себе представить город, в котором было бы лучше провести дебаты на такую специфичную тему, как «Миграция и идентичность», кроме Ростова-на-Дону. И ваш вуз я считаю отличной площадкой в том числе для их проведения», - уточнил напоследок гость из Представительства ЕС в России.

Подробнее о фестивале – на сайте www.eur.ru

Фотоотчет

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/20321

Дополнительные материалы по теме