18.03.2019

ЮФУ реализует проект «Эльбрус и Александр фон Гумбольдт»

18.03.2019

В 2019 году мировая научная общественность отмечает 250-летие со дня рождения Александра фон Гумбольдта – величайшего ученого-энциклопедиста XIX века.

В 1829 году российским правительством были организованы исследовательские экспедиции по разным российским регионам, результаты которых были представлены Александру Фон Гумбольдту. Одна из экспедиций под руководством генерала Эммануэля была направлена в Северное Приэльбрусье, во время которой 22 июля (по новому стилю) 1829 года Килар Хаширов впервые взошел на восточную вершину Эльбруса и принес камень, который был подарен Александру Фон Гумбольдту после его возвращения в Санкт-Петербург из путешествия по России.

Юбилею величайшего ученого посвящен комплекс мероприятий, который проводится в рамках российско-германского Года научно-образовательных партнерств.

Южный федеральный университет стал соорганизатором проекта «Эльбрус и Александр фон Гумбольдт», который реализуется в период с марта по август 2019 года.

В марте-апреле 2019 года пройдет цикл лекций «Урок Гумбольдта» в вузах г. Ростова-на-Дону, МИСИС и Кабардино-Балкарском университете.

20 апреля 1829 года Александр фон Гумбольдт приехал в Россию.

20 апреля 2019 года Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации, кафедра немецкой филологии, кафедра лингвистики и профессиональной коммуникации Южного федерального университета проводит научно-практическую конференцию молодых ученых «Измеряя мир: от Александра фон Гумбольдта до наших дней/ Weltvermessung: von A. Humboldt bis heute», в которой приглашает принять участие всех заинтересованных студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей.

Партнеры мероприятия:

Донской государственный технический университет (ДГТУ)

Южно-российский государственный политехнический университет им. М.И. Платова ‑ ЮРГПУ (НПИ)

Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)
ГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова (КБГУ)

Русское географическое общество (ВОО «РГО»)

Мюнхенское географическое общество (GGM)

Германская служба академических обменов (DAAD)

Межрегиональная ассоциация учителей и преподавателей немецкого языка

Ассоциация «НП ИТЦ «ИнТех-Дон»

Названиями тематической направленности секций послужили основополагающие труды А. фон Гумбольдта. Работа конференции планируется по следующим направлениям:

Секция 1. Technische Weltvermessung «Kosmos – Entwurf einer physischen Weltbeschreibung» (предполагает доклады естественнонаучного и технического содержания).

Секция 2. Geographische Weltvermessung «Kritische Untersuchungen über die historische Entwickelung der geographischen Kenntnisse…» (ориентирована на геолого-географическое, туристическое, горно-промышленное, строительное направление и ландшафтоведение)

Секция 3. Naturwissenschaftliche Weltvermessung «Ansichten der Natur mit wissenschaftlichen Erläuterungen» (ориентирована на все естественнонаучные направления с акцентом на био-, физические и химические науки)

Секция 4. Historische und ethnographische Weltvermessung «Alexander von Humboldts Metaphysik der Erde: seine Welt-, Denk- und Diskursstrukturen» (гуманитарные науки).

Информационное письмо научно-практической конференции «Измеряя мир: от Александра фон Гумбольдта до наших дней/ Weltvermessung: von A. Humboldt bis heute».

Подать ЗАЯВКУ можно до 7.04.2019 г.

Проект «Эльбрус и Александр фон Гумбольдт» завершается экспедицией на Эльбрус и конференцией «Эльбрус и Александр фон Гумбольдт. Богатство российских гор», которая пройдет 22-23 июля в Джилы-Су на поляне Эммануэля во время юбилейной экспедиции в Северное Приэльбрусье, посвященной 190-летию первовосхождения на Эльбрус.

Результаты проекта будут обобщены и представлены в Берлине 1.11.2019 на конференции в Российском центре науки и культуры, посвященной 250 летию Александра фон Гумбольдта. В Фонд им. Александра фон Гумбольдта в Берлине будет торжественно передан камень с вершины Эльбруса как символ этих памятных событий.