20 октября
Студенты Южного федерального университета посетили астрономическую обсерваторию ЮФУ, расположенную в поселке Недвиговка. Организатором поездки стала ассистент Института компьютерных технологий и информационной безопасности ИТА ЮФУ Карина Чичерина.

20 октября
Доцент Инженерной школы ДВФУ, старший научный сотрудник вуза Кирилл Голохваст вошел в международный закрытый клуб "100 инноваторов" Молодежной программы форума "Открытые инновации" 2015 года. Такое решение было принято по итогам презентации инновационных проектов в рамках форума, которая состоялась 15 октября в режиме телемоста Владивосток-Москва. Проект Кирилла Голохваста Stone Patch получил высокие оценки команды экспертов и отныне включен в список 100 лучших идей со всего мира, авторам и разработчикам которых меньше 35 лет.

20 октября
Центр занятости населения Ростова-на-Дону сотрудничает с кафедрой психологии развития и возрастной психологии Южного федерального университета.

20 октября
Профессор Университета Тохоку (Япония) Каору Марута начинает реализацию научного мегагранта Правительства Российской Федерации в Дальневосточном федеральном университете. В ближайшие три года под его руководством в ДВФУ будут выполняться перспективные исследования новых технологий горения. Базовой площадкой для работы большой российско-японской команды ученых, в которую также вошли представители Инженерной школы и Школы естественных наук, является Международная лаборатория горения и энергетики ДВФУ.

20 октября
В Южном федеральном университете 27-28 ноября состоится II Всероссийская научно-практическая конференция "Личность в культуре и образовании: психологическое сопровождение, развитие, социализация", посвященная 25-летию принятия Конвенции о правах ребенка.

20 октября
20 - 25 октября в Казани пройдет IV(XX) Всероссийский археологический съезд.

20 октября
На базе Южного Федерального университета 20-24 октября пройдет Пятый Южно-российский политологический конвент.

20 октября
Юрий Данилов рассказал в университете о том, как можно успешно бороться со многими тяжелейшими заболеваниями.

17 октября
Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере 26 ноября в Ростове-на-Дону проведет конкурс-конференцию программы федерального значения "Участник молодежного научно-инновационного конкурса (УМНИК)" по отбору проектов для безвозвратного финансирования.

17 октября
10 аспирантам и 32 студентам Южного федерального университета назначены стипендии губернатора Ростовской области.

17 октября
21 октября в Академии физической культуры и спорта пройдет пятая радиовещательная программа "Литературное кафе", посвященная патриотической теме "Ничто на земле не проходит бесследно…".

16 октября
Студенты филиала Южного федерального университета в Новошахтинске прошли во второй тур Третьей всероссийской "Олимпиады. Контур"

16 октября
На базе филиала Южного федерального университета в Новошахтинске состоялся городской этап областного конкурса "Доброволец года".

16 октября
Экономический факультет Южного федерального университета 15-16 ноября проводит международную научную междисциплинарную конференцию "Экономическая политика и институты: между кризисом и стагнацией"

16 октября
22 октября в НИИ Физической и органической химии Южного федерального университета состоится доклад академика РАН, доктора химических наук, профессора, научного руководителя ЮФУ Владимира Минкина.

16 октября
15 октября при поддержке Центра карьеры ЮФУ для всех, кто увлекается программированием, на физическом факультете прошел мастер-класс от компании Devexperts, одной из крупнейших международных компаний в области разработки и внедрения программных продуктов для автоматизации биржевой и финансовой деятельности.

16 октября
Правительство Ростовской области, Южный федеральный университет и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника), заключили соглашение о сотрудничестве. Документ был подписан в рамках проходящего сейчас в Москве форума "Открытые инновации", сообщили в Агентстве инвестиционного развития Ростовской области.

15 октября
Председатель Совета директоров банка "Центр-Инвест", председатель Наблюдательного совета фонда целевого капитала "Образование и наука ЮФО", профессор, доктор экономических наук Василий Высоков проведет лекцию "Математические основы креативных решений" для студентов Южного федерального университета.