Вчера
Южный федеральный университет 16 октября отметил 104-ю годовщину со дня своего основания. В этот день прошёл ряд встреч и мероприятий, посвящённых обсуждению планов по дальнейшему развитию университета.

15 Октября
Южный федеральный университет занял 88 место международного рейтинга вузов QS EECA («QS University Rankings: Развивающаяся Европа и Центральная Азия».

10 Октября
Южный федеральный университет 9 октября посетила делегация германского синхротронного центра DESY.

02 Октября
19 октября в ЮФУ пройдет «Осенний навигатор», который официально откроет новый сезон работы университетских Точек кипения.

20 Сентября
19 сентября опубликован список 1200 лучших вузов мира по версии MosIUR. Южный федеральный университет вошел в интервальную группу 601—650 в мировом рейтинге и в группу 21—22 среди российских вузов. В этом году в рейтинге представлены 1200 университетов из 79 стран, в том числе 74 российских вуза.

Сегодня
19 октября в 55 городах России пройдет "Осенний навигатор" - мероприятие, которое открывает новый сезон работы сети Точек кипения. В этот день пройдет открытие второй волны университетских Точек кипения. Цель мероприятия – вовлечь студентов и преподавателей вузов в направления Национальной технологической инициативы (НТИ) и представить сервисы «Университета 20.35».

Сегодня
18 октября в ЮФУ с визитом побывал доверенный представитель Института аерогидродинамики в Чжанцзяцзе, провиниция Хунань Ли Инь c целью обсудить сотрудничество с Южным федеральным университетом в области реализации совместных программ по инженерным наукам в формате 2+1+2.

Сегодня
Молодые ученые представили два устных и два стендовых доклада на XI Международной конференции “Conference Mechanisms of Catalytic Reactions”, проходившей в г. Сочи. Аспирант Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ получил приз за лучший постер.

Вчера
16 октября Российский научный фонд начал прием заявок на два новых конкурса: проектов с привлечением ведущих ученых и междисциплинарных проектов.

Вчера
В таганрогском парке им. М. Горького 12 октября 2019 года Институт компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета провел забег «IT-Run – бежим по ночному парку», в котором приняли участие любители и профессионалы бега из Таганрога, Ростова-на-Дону, Пятигорска, Азова, Новочеркасска, Терека и других городов ЮФО и СКФО.

Вчера
День открытых дверей физического факультета состоится 20 октября (воскресенье) в 12.00.

Вчера
Открыта регистрация участников на проводимую Институтом математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича ЮФУ и Региональным научно-​образовательным математическим центром ЮФУ региональную олимпиаду для школьников по математике «Осенняя универсиада – 2019».

Вчера
В марте, июне и сентябре 2019 года состоялись Открытые тестирования по математике для школьников 4-10 классов, проходившие в два этапа: тестирование и последующий разбор задач, в рамках которого можно было узнать о допущенных ошибках, различных вариантах решений.

Вчера
11 октября в легкоатлетическом манеже ДГТУ прошли соревнования по уличному баскетболу (3х3) среди мужских и женских команд в рамках Спартакиады олимпийских и неолимпийских видов спорта.

Вчера
В воскресенье, 20 октября в Таганроге в спортивном корпусе ГБУ РО «СШОР № 13» (ДС «Красный котельщик», ул. Ленина, 212-1) пройдет матч 8-го тура Суперлиги Париматч – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд сезона 2019/2020. В гости к «Таганрогу – ЮФУ» приезжает Санкт-Петербургский «Университет Лесгафта – Нева». Начало матча в 16:00; вход свободный.

16 Октября
Южный федеральный университет занял 2-ое место в отраслевом конкурсе «Золотой Чип» 2019 года, проводимого Минпромторгом России.

16 Октября
В октябре 2019 года в центральном издательстве «ДМК-Прес» в полноцветной версии вышла коллективная монография сотрудников ИРТСУ ЮФУ «Компьютерное моделирование в авиакосмической промышленности», ISBN:978-5-94074-675-1, 299 с. под редакцией И.Б. Аббасова. Коллектив авторов: В.В. Орехов, Д.С. Дуров, С.А. Синютин, А.А. Горбунов, Е.Б. Горбунова, В.Г. Ли.

16 Октября
Фонд объявляет о старте нового цикла стипендиального и грантового конкурсов Стипендиальной программы Владимира Потанина и публикует список вузов-участников программы 2019/2020.