19 июля
О сложных материях доступно и интересно.

08 июня
Южный федеральный университет занял 531–540 строки в рейтинге лучших университетов мира QS World University Rankings. По сравнению с прошлым годом ЮФУ поднялся на 60 строчек — в рейтинге-2021 он занимал 591–600 место.

28 мая
Департамент научных и научно-педагогических работников и Высшая аттестационная комиссия Министерства науки и высшего образования Российской Федерации проводят опрос в рамках исследования на тему «Профессиональное развитие кандидатов наук в России».

21 апреля
В ЮФУ объявляется отбор для проведения выборов на замещение по срочному трудовому договору должностей директоров Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации, Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского, Института социологии и регионоведения и декана Факультета управления Южного федерального университета.

21 октября
С целью привлечения магистрантов к выполнению научных проектов и развития интегрированной системы подготовки научно-педагогических кадров в Южном федеральном университете запущена программа научно-исследовательской магистратуры в области компьютерных технологий и информационной безопасности на базе Института компьютерных технологий и информационной безопасности.

22 января
В соответствии с частью 11 статьи 332 Трудового кодекса РФ, п. 4.76 Устава Южного федерального университета, Регламентом о выборах заведующего кафедрой Южного федерального университета (утв. Приказом ЮФУ от 11.04.2016 N134-ОД) объявляются выборы заведующих:

Вчера
Южный федеральный университет получил аккредитацию в качестве неправительственной организации при обсуждении Конвенции о «негуманном» оружии по вопросам смертоносных автономных систем вооружений на площадке ООН.

Вчера
Южный федеральный университет открывает уникальную программу профессиональной переподготовки в интересах кадрового резерва атаманов казачьих войсковых обществ России. Программа разработана в соответствии со Стратегией государственной политики в отношении российского казачества на 2021-2030 гг., на основании соглашения с Общероссийским казачьим обществом, при поддержке Департамента по делам казачества Ростовской области.

Вчера
Сбор заявок в третью программу Акселератора РЖД продлится до 1 сентября 2021 года. Победители программы получат возможность долгосрочного сотрудничества с главным российским перевозчиком — ОАО «РЖД».

Вчера
Впервые в России состоялась сетевая Школа техноброкеров, участников которой обучали сопровождению научных исследований с целью их коммерциализации. Южный федеральный университет выступил в качестве соорганизатора.

Вчера
Каждый факультет Южного федерального университета известен своей изюминкой, о которой выпускники будут вспоминать с особым удовольствием.

29 июля
Выпускник Академии физической и спорта Южного федерального университета Нияз Ильясов завоевал бронзовую награду в весовой категории до 100 килограммов по дзюдо на Олимпийских играх в Токио.

29 июля
Всероссийский конкурс среди студентов-архитекторов и молодых специалистов-архитекторов «Без срока давности. Минута молчания», организаторами которого являются Общероссийское Общественное движение «Поисковое движение России» и Московский архитектурный институт, стартовал в год 80-летия начала Великой Отечественной войны.

29 июля
Энциклопедия старинных кирпичей и черепицы из собрания музея «Кирпичная библиотека» состоит из 9 разделов. В них представлены характеристики и описания экспонатов из 42 регионов Российской империи, Австро-Венгерской, Британской, Византий-ской, Османской, Римской империй, Древнего Егип-та, Греции и множества других стран.

29 июля
Аспирант Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ Илья Писарев разрабатывает новый сервис – приложение LTO @lto_simpe (life time optimizer – оптимизатор времени жизни).

28 июля
На этой неделе Южный федеральный университет принял у себя первых студентов-туристов, путешествующих по программе студтуризм.рф.

28 июля
Южный федеральный университет выступил соорганизатором Международной конференции «Математическое моделирование, обратные задачи и большие данные», прошедшей с 18 по 25 июля в Якутске на базе Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова при участии Сибирского отделения Российской Академии наук.

28 июля
29 июля в пресс-центре МИА «Россия Сегодня» состоится пресс-конференция на тему: «Новый месяц Года науки и технологий «Климат и экология» — программа развития карбоновых полигонов»