21 Октября
С целью привлечения магистрантов к выполнению научных проектов и развития интегрированной системы подготовки научно-педагогических кадров в Южном федеральном университете запущена программа научно-исследовательской магистратуры в области компьютерных технологий и информационной безопасности на базе Института компьютерных технологий и информационной безопасности.

08 Октября
В ЮФУ стартовал четвертый по счету фестиваль короткометражных фильмов "ЮФУ, я люблю тебя!". В этом году он приурочен к 105 годовщине истории университета.

02 Сентября
Опубликован рейтинг лучших университетов мира Times Higher Education 2020-2021. Из более чем 26000 университетов в рейтинг THE включены только 1527 лучших вузов с высоким уровнем исследований.

27 Августа
27 августа опубликован список 1500 лучших вузов мира по версии MosIUR.

Вчера
5-6 ноября Институт математики механики и компьютерных наук Южного федерального университета проводит вторую учебно-методическую конференцию «Использование системы программирования PascalABC.NET в обучении программированию».

Вчера
10-11 декабря в Южном федеральном университете состоится VIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Личность в культуре и образовании: психологическое сопровождение, развитие и социализация».

Вчера
По инициативе профессора кафедры органической химии ЮФУ Александра Пожарского его ученики – кандидаты химических наук Владимир Микшиев и Александр Антонов совместно с учеными Вроцлавского университета (Польша) и Института химии Санкт-Петербургского государственного университета исследовали аномальный тип внутримолекулярных водородных связей в карбоксамидной группе, резко отличный от тех, которые стабилизируют спиральную структуру белков. Публикация об этом появилась в 2020 году в журнале ChemPhysChem в статусе Very Important Paper.

Вчера
Магистрант Высшей школы бизнеса ЮФУ Константин Малышев стал финалистом Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства».

Вчера
В предыдущих публикациях, посвященных 450-летию Войска Донского мы коснулись вопросов становления казачества, пытались разобраться в сути этого явления, его уникальности.

Вчера
Доценты Института наук о Земле ЮФУ Борис Талпа и Олеся Назаренко стали победителями конкурса преподавателей «Золотые Имена Высшей Школы» в номинации «За достижения в просветительской деятельности»

Вчера
Ежегодно 23 октября в России отмечают День рекламного работника. Несмотря на долгую историю рекламы, сам праздник довольно молодой – его отмечают с 1994 года.

Вчера
Команды Ростов-Дон-ЮФУ и МБА-2 провели игру в Москве.

Вчера
23 октября Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре Федерального Собрания РФ совместно с Объединенным институтом ядерных исследований проводит заседание на тему «Основные направления и перспективы развития международной научно-технической кооперации в рамках реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации».

Вчера
21 октября доцент кафедры международного права ЮФУ, к.ю.н. Денис Козлов выступил на XV Ежегодных научных чтениях памяти профессора С.Н. Братуся «Модернизация гражданского законодательства» в рамках круглого стола «Актуальные проблемы применения институтов частного права в отдельных отраслях публичного права».

Вчера
Научный руководитель Регионального научно-образовательного математического центра ЮФУ Владислав Кравченко выступил с научно-популярной онлайн лекцией на Конгрессе Мексиканского математического общества, который проходит с 19 по 23 октября.

22 Октября
По итогам заочного тестирования одиннадцать студентов Южного федерального университета прошли в финал первого межрегионального конкурса «Знаю Кавказ», проводимого при поддержке Фонда Президентских грантов.

22 Октября
8-12 октября в онлайн-формате состоялись Международные соревнования RoboCup Junior Rescue Line, Secondary.

22 Октября
Регистрация продлена до 23 октября.