18 июня
19 июня в 12.00 в онлайн-формате состоится День открытых дверей для поступающих в магистратуру Южного федерального университета в 2021 году.

11 июня
Рейтинговое агентство RAEX опубликовало десятый ежегодный рейтинг лучших вузов России RAEX-100.

08 июня
Южный федеральный университет занял 531–540 строки в рейтинге лучших университетов мира QS World University Rankings. По сравнению с прошлым годом ЮФУ поднялся на 60 строчек — в рейтинге-2021 он занимал 591–600 место.

28 мая
Департамент научных и научно-педагогических работников и Высшая аттестационная комиссия Министерства науки и высшего образования Российской Федерации проводят опрос в рамках исследования на тему «Профессиональное развитие кандидатов наук в России».

21 апреля
В ЮФУ объявляется отбор для проведения выборов на замещение по срочному трудовому договору должностей директоров Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации, Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского, Института социологии и регионоведения и декана Факультета управления Южного федерального университета.

21 апреля
В конкурсе могут принять участие претенденты на соискание должностей, относящихся к профессорско-преподавательскому составу.

15 апреля
15 апреля рейтинговое агентство RAEX при поддержке Фонда Андрея Мельниченко составило список лучших вузов России по естественно-математическому и инженерному направлениям.

16 декабря
Южный федеральный университет вошел в первую сотню международного рейтинга вузов QS EECA («QS University Rankings: Развивающаяся Европа и Центральная Азия».

28 октября
Южный федеральный университет впервые в 2020 году попал в престижный предметный рейтинг лучших университетов мира в области Наук об обществе (Social Sciences) международного рейтинга Times Higher Education.

28 октября
Южный федеральный университет вошёл в ряд предметных рейтингов престижного международного рейтинга Times Higher Education, значительно укрепив свои позиции

21 октября
С целью привлечения магистрантов к выполнению научных проектов и развития интегрированной системы подготовки научно-педагогических кадров в Южном федеральном университете запущена программа научно-исследовательской магистратуры в области компьютерных технологий и информационной безопасности на базе Института компьютерных технологий и информационной безопасности.

22 января
В соответствии с частью 11 статьи 332 Трудового кодекса РФ, п. 4.76 Устава Южного федерального университета, Регламентом о выборах заведующего кафедрой Южного федерального университета (утв. Приказом ЮФУ от 11.04.2016 N134-ОД) объявляются выборы заведующих:

Вчера
18 мая в Южном федеральном университете состоялось итоговое заседание объединенного совета обучающихся с участием ректора Инны Шевченко.

Вчера
В Южном федеральном университете 18 июня прошла встреча ректора с профсоюзным активом ЮФУ.

18 июня
21 июня в 14:00 на площадке Microsoft Teams состоится заседание «Постоянного всероссийского онлайн-семинара по исследованиям государственных закупок», проводимого кафедрой экономической теории экономического факультета ЮФУ.

18 июня
Профессор Бухарского государственного университета д.э.н. Новруз-Зода завершил чтение лекций в Высшей школе бизнеса Южного федерального университета.

18 июня
25 июня в 19.30 Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Ростова-на-Дону проведет научно-популярное ток-шоу «Разберем на атомы: рост».

17 июня
Проект старшего научного сотрудника Лаборатории специального органического синтеза НИИ ФОХ ЮФУ Ильи Ожогина, поддержанный грантом Президента РФ, направлен на поиск новых молекулярных систем со светоуправляемой биологической активностью. Они могут стать новым словом в области фармакологии – благодаря повышенной биодоступности и водорастворимости – а ученые найдут способ дистанционно контролировать их противораковые и антимикробные свойства.