Вчера
На 75 году ушёл из жизни Николай Григорьевич Малышев, выпускник Таганрогского радиотехнического института, ректор ТРТИ (1986-1990гг), советский и российский специалист в области информационных систем.

20 Сентября
19 сентября опубликован список 1200 лучших вузов мира по версии MosIUR. Южный федеральный университет вошел в интервальную группу 601—650 в мировом рейтинге и в группу 21—22 среди российских вузов. В этом году в рейтинге представлены 1200 университетов из 79 стран, в том числе 74 российских вуза.

Сегодня
Евразийская ассоциация профсоюзных организаций университетов объединяет в своих рядах около 70 классических университетов из 8 стран. ЕАПОУ - крупнейшее международное профсоюзное объединение на постсоветском пространстве.

Сегодня
Центр немецкого языка и культуры ЮФУ предлагает курсы по немецкому языку для представителей разных возрастных категорий и разным уровнем языковой подготовки: от начинающих (А1.) до совершенствующихся (В2), на основании«Общеевропейских компетенций владения иностранным языком» (GER).

Сегодня
Южный федеральный университет 21-22 сентября провёл на «Ростов-Арене» X Фестиваль науки Юга России. Центральной темой фестиваля стала Периодическая таблица химических элементов, которой исполнилось 150 лет. За два дня фестиваль посетили около 20 000 гостей.

Сегодня
По результатам конференции «Современные методы и проблемы теории операторов и гармонического анализа и их приложения VIII» (OTHA-2018), которая проходила в ЮФУ 22-27 апреля 2018 года, была опубликована книга из серии «Математика и статистика» в издательстве Шпрингер. В сборник вошли избранные, пересмотренные и расширенные материалы конференции.

Сегодня
20 сентября в зале Музея истории ЮФУ состоялась открытая лекция профессора-исследователя из Южной Кореи Джи Ын Ли (Университет Донг-А, Пусан, Южная Корея). Мероприятие было организовано НОЦ «Международный центр образования и иберо-американских исследований ЮФУ» и проходило в преддверии X Фестиваля Науки Юга России. Тема лекции «Межкультурная коммуникация: стереотипы корейцев о России, россиян о Корее и Азии, образование в Корее» вызвала большой интерес.

Сегодня
С 30 сентября по 6 октября в Ростов-на-Дону пройдет X научно-практическая конференция (с международным участием) «Сверхкритические флюиды: фундаментальные основы, технологии, инновации». Южный федеральный университет выступает соорганизатором конференции.

21 Сентября
На "Ростов-Арене" 21-22 сентября проходит X Фестиваль науки Юга России. В этом году фестиваль стал центральной региональной площадкой Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+.

21 Сентября
В Инженерно-технологической академии Южного федерального университета в Таганроге состоялось открытие площадки Лаборатории мобильной и web- разработки SCINO – совместного проекта Института компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета и компании INOSTUDIO.

20 Сентября
29 сентября в новом кампусе Южного федерального университета состоится традиционный Марафон «В стиле Креатив». Два десятка команд структурных подразделений ЮФУ поборются за переходящий кубок победителя.

20 Сентября
27 сентября в 15:00 в Точке кипения ЮФУ состоится открытая лекция по искусственному интеллекту «Современные проблемы машинного обучения».

20 Сентября
Минобрнауки РФ продолжает прием заявок на конкурс на право получения грантов Президента РФ для молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук (МК - 2020, МД - 2020).

19 Сентября
Десятый Фестиваль науки Юга России пройдёт 21-22 сентября на стадионе «Ростов-Арена». В этом году фестиваль стал центральной региональной площадкой Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+.

19 Сентября
XIV Ждановские чтения, посвященные 100-летию со дня рождения Ю.А.Жданова, состоятся 20 сентября в Институте социологии и регионоведения ЮФУ по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, актовый зал (7-й этаж). Начало в 14.00.

19 Сентября
У всех обучающихся первого курса по программам аспирантуры, зачисленных в 2019 году, 22 сентября появится возможность подать заявку на вселение в общежитие через онлайн-сервис в личном кабинете студента на сайте ЮФУ во вкладке "Запись".

18 Сентября
20 сентября профессор-исследователь Джи Ын Ли (Университет Донг-А, Южная Корея) выступит в Музее истории ЮФУ с открытой лекцией.

18 Сентября
Проектный офис ИКТИБ при финансовой поддержке Фонда целевого капитала ЮФУ проводит инновационно-инженерный конкурс "Форсайт технологий".