16 декабря
Южный федеральный университет вошел в первую сотню международного рейтинга вузов QS EECA («QS University Rankings: Развивающаяся Европа и Центральная Азия».

24 ноября
В соответствии с "Положением о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу", утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 июля 2015 г. N 749, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Южный федеральный университет", объявляет в структурных подразделениях университета, реализующих образовательные программы высшего образования и дополнительные профессиональные программы по направлениям подготовки, конкурс на замещение по срочному трудовому договору сроком на 1 год следующих должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу.

28 октября
Южный федеральный университет впервые в 2020 году попал в престижный предметный рейтинг лучших университетов мира в области Наук об обществе (Social Sciences) международного рейтинга Times Higher Education.

28 октября
Южный федеральный университет вошёл в ряд предметных рейтингов престижного международного рейтинга Times Higher Education, значительно укрепив свои позиции

21 октября
С целью привлечения магистрантов к выполнению научных проектов и развития интегрированной системы подготовки научно-педагогических кадров в Южном федеральном университете запущена программа научно-исследовательской магистратуры в области компьютерных технологий и информационной безопасности на базе Института компьютерных технологий и информационной безопасности.

27 августаа
27 августа опубликован список 1500 лучших вузов мира по версии MosIUR.

Сегодня
Сегодня, 17 января, во всем мире отмечается День детских изобретений. Ежегодно более 500 тысяч детей и подростков изобретают различные гаджеты и игры, создают и модифицируют роботов и технику.

Вчера
На кафедрах зоологии, экологии и рационального природопользования, почвоведения и оценки земельных ресурсов 17 января с 12:00 до 14:00 пройдет День открытых дверей.

15 января
18 и 19 декабря 2020 года состоялось 38 заседание теоретического онлайн-семинара «Русская мысль и политика».

15 января
Воскресная лингвистическая школа при Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета проводит набор слушателей на программы дополнительного образования для учащихся школ, гимназий и лицеев, а также всех желающих на 2021 учебный год.

15 января
Аспиранты и студенты ЮФУ, обучающиеся по очной форме обучения по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, могут принять участие в конкурсе на получение во 2 семестре 2020/2021 учебного года стипендии Правительства Российской Федерации.

15 января
Donnews.ru подвел итоги конкурса «Набережная. Преображение». Проект «Преображение порта» студенток Академии архитектуры и искусств ЮФУ занял третье место.

14 января
Лицей Южного федерального университета приглашает учащихся-старшеклассников и родителей на День открытых дверей. Мероприятие состоится 23 января в 14.00 в онлайн-формате на площадке Microsoft TEAMS.

14 января
Гершанов Владимир Юрьевич большую часть жизни посвятил работе в Ростовском государственном университете (ныне – ЮФУ). За время работы на Физическом факультете Владимир Юрьевич читал самостоятельно подготовленные курсы лекций по физике полупроводников, технологии полупроводниковых материалов, оптоэлектронике. Он всегда проводил занятия с большим интересом, вовлекая студентов в науку, к глубокому пониманию физики явлений.

14 января
1 января стартовала Олимпиада Южного федерального университета для школьников среди учащихся 6-11 классов.

14 января
14 января в 10.00 состоялась лекция депутата Государственной Думы Василия Власова на тему «Молодежная политика в Российской Федерации на современной этапе».

14 января
Южный федеральный университет с 2004 года ведет исследования морей и рек Севера Европейской территории России, а также проводит экологический мониторинг региона.

13 января
Вся его трудовая жизнь была связана с Ростовским государственным университетом (ныне ЮФУ), студентом которого он стал в 1957 году и в котором работал с 1962 в должности ассистента, а затем инженера, заведующего лабораторией, заместителя директора и директора НИИ физики вплоть до 2010 г., после чего оставался научным руководителем и его главным научным сотрудником. Совмещая должности директора и председателя Диссертационного совета, он открыл дорогу в большую науку целой плеяде ученых-физиков.