16 декабря
Южный федеральный университет вошел в первую сотню международного рейтинга вузов QS EECA («QS University Rankings: Развивающаяся Европа и Центральная Азия».

24 ноября
В соответствии с "Положением о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу", утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 июля 2015 г. N 749, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Южный федеральный университет", объявляет в структурных подразделениях университета, реализующих образовательные программы высшего образования и дополнительные профессиональные программы по направлениям подготовки, конкурс на замещение по срочному трудовому договору сроком на 1 год следующих должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу.

28 октября
Южный федеральный университет впервые в 2020 году попал в престижный предметный рейтинг лучших университетов мира в области Наук об обществе (Social Sciences) международного рейтинга Times Higher Education.

28 октября
Южный федеральный университет вошёл в ряд предметных рейтингов престижного международного рейтинга Times Higher Education, значительно укрепив свои позиции

21 октября
С целью привлечения магистрантов к выполнению научных проектов и развития интегрированной системы подготовки научно-педагогических кадров в Южном федеральном университете запущена программа научно-исследовательской магистратуры в области компьютерных технологий и информационной безопасности на базе Института компьютерных технологий и информационной безопасности.

27 августаа
27 августа опубликован список 1500 лучших вузов мира по версии MosIUR.

Сегодня
Международная группа ученых из Южного федерального университета и Католического университета Левена (Бельгия) совместно с коллегами из Гентского университета (Бельгия) и Национального института химии Словении предложили революционную концепцию управления продуктами химической реакции с помощью нового катализатора на основе палладия, что открывает возможность удешевить процесс производства важных структурных элементов органического синтеза – биарилов.

Вчера
На базе кафедры физики космоса Физического факультета ЮФУ проводятся бесплатные занятия по астрономии для школьников, их родителей и учителей. Виртуальный планетарий позволяет делать настоящие астрономические наблюдения, проводить измерения и вычисления небесных процессов.

Вчера
Товарищеский хоккейный матч, посвященный главному российскому студенческому празднику — Татьяниному дню, состоится 24 января в 12.30 на ледовой арене «Ледакс» в г. Аксае.

Вчера
19 января в 16.30 в Музее истории ЮФУ презентуют образовательные программы для победителей конкурса «Лидеры Дона».

Вчера
В течение последних трех лет ученые кафедры океанологии и социально-экономической географии Южного федерального университета и Южного научного центра Российской академии наук в рамках проекта Российского фонда фундаментальных исследований № 18-05-80082, занимаются исследованием закономерностей и условий формирования опасных явлений в береговой зоне Азовского моря под влиянием гидрометеорологических и антропогенных факторов и разработкой методов мониторинга и прогнозирования абразионных и оползневых процессов, проводя анализ социально-экономических последствий их проявлений.

Вчера
Национальный рейтинг университетов за 2020 год опубликовал ИНТЕРФАКС.

Вчера
Студенты кафедр генетики и ботаники Академии биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского практикуются в сохранении растительного генофонда на базе Лаборатории клеточных и геномных технологий растений Ботанического сада ЮФУ, используя передовые методы выявления генетического потенциала с помощью фрагментов ДНК.

Вчера
39 заседание постоянного теоретического семинара состоится в онлайн-режиме 19 февраля в 14.00 на тему «Мемуары современника как предмет рефлексии».

17 января
Сегодня, 17 января, во всем мире отмечается День детских изобретений. Ежегодно более 500 тысяч детей и подростков изобретают различные гаджеты и игры, создают и модифицируют роботов и технику.

16 января
На кафедрах зоологии, экологии и рационального природопользования, почвоведения и оценки земельных ресурсов 17 января с 12:00 до 14:00 пройдет День открытых дверей.

15 января
18 и 19 декабря 2020 года состоялось 38 заседание теоретического онлайн-семинара «Русская мысль и политика».

15 января
Воскресная лингвистическая школа при Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета проводит набор слушателей на программы дополнительного образования для учащихся школ, гимназий и лицеев, а также всех желающих на 2021 учебный год.