31 Июля
Международная информационная Группа «Интерфакс» представила XI ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) за 2020 год. Южный федеральный университет занял 16 место и вошел в топ-10 вузов РФ по качеству образования и развитию социальной среды университета.

23 Июня
Журнал Forbes представил новый рейтинг 100 лучших российских вузов c измененной методикой оценивания. Южный федеральный университет занял 20 позицию и обошел все вузы ЮФО.

10 Июня
По данным авторитетного международного рейтинга QS World University Rankings, составляемый международной компанией Quacquarelli Symonds, Южный федеральный университет удерживает свои позиции в когорте 500-600 лучших вузов мира.

Вчера
11 августа в Новочеркасске в Соборе Вознесения Господня было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между таганрогским гандбольным клубом, генеральным партнером которого является ЮФУ, и его новыми партнерами: Войсковым казачьим обществом «Всевеликое войско Донское» в лице войскового атамана Виталия Бобыльченко и Общероссийской общественной организацией по развитию казачества «Союз Казаков – Воинов России и Зарубежья» в лице верховного атамана Николая Дьяконова.

11 Августа
Доцент Института нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ Марина Ильина одержала победу в конкурсе Президентской программы поддержки молодых исследователей. А сейчас в коллективе ученых работает над проектами в двух направлениях: разработка элементов энергонезависимой памяти и наногенераторов на основе углеродных нанотрубок.

11 Августа
Организатором соревнований выступает победитель конкурса «АЭРОБОТ 2019» НИИ робототехники и процессов управления Южного федерального университета.

11 Августа
Подведены итоги первой волны индивидуального отбора обучающихся в СУНЦ ЮФО.

11 Августа
Воскресная математическая школа при мехмате ЮФУ приглашает всех желающих, поступающих на программы бакалавриата ЮФУ по заочной форме обучения, пройти краткосрочные подготовительные курсы по программе «Математика для поступающих в Южный федеральный университет».

11 Августа
В начале августа НИИ робототехники и процессов управления Южного федерального университета с рабочим визитом посетили представители Фонда перспективных исследований (ФПИ) во главе с руководителем Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники Олегом Мартьяновым.

11 Августа
Институт социологии и регионоведения ЮФУ осенью нынешнего года проведёт социально-просветительский марафон «Молодежь против экстремизма и терроризма».

10 Августа
Уважаемые коллеги, с прискорбием сообщаем о тяжелой утрате Южного федерального университета, химического факультета, кафедры электрохимии. После тяжелой и продолжительной болезни ушла из жизни доцент кафедры электрохимии химического факультета Лилия Скибина.

10 Августа
280 студентов Ростовской области отправились на работу в Новый Уренгой. Там стартовала Межрегиональная студенческая стройка «Уренгой 2020».

10 Августа
С 11 по 31 августа Отделение русского языка и общеобразовательных дисциплин Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований ЮФУ» проводит Международную летнюю школу русского языка и культуры 2020.

10 Августа
Энергетика – основа развития человеческой цивилизации, прежде всего, промышленности. Современный энергетический комплекс России – это сложная и наукоемкая система, включающая в себя сотни предприятий, расположенных на огромной территории во всех регионах страны.

08 Августа
С первого сентября на базе Южного федерального университета начнет свою образовательную и научно-исследовательскую деятельность Специализированный учебный научный центр ЮФО для талантливых, одаренных детей, желающих посвятить свою жизнь науке.

08 Августа
8 августа в России отмечается день физкультурника. В Южном федеральном университете есть целое подразделение — Академия физической культуры и спорта, которая готовит специалистов в этой сфере деятельности.

07 Августа
Зональный этап фестиваля студенческого творчества, перенесенный из-за пандемии COVID-19, состоится 9 августа в Областном доме народного творчества.

07 Августа
Павел Якупов, студент второго курса химического факультета ЮФУ, стал победителем стипендиальной программы Cargill Global Scholars Program, которая направлена на оказание финансовой и академической поддержки талантливым и перспективным студентам из Бразилии, Китая, Индии, Индонезии, России и США.