Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.08.2021

В ЮФУ состоялась Международная конференция OTHA-2021

27.08.2021

23–26 августа в ЮФУ состоялась Международная научная конференция «Современные методы и проблемы теории операторов и гармонического анализа, и их приложения-X (OTHA-2021)», посвященная 80-летнему юбилею С.Г. Самко. Председатель Программного комитета конференции – директор РНОМЦ ЮФУ, профессор мехмата ЮФУ А.Н.Карапетянц.

 

В 2021 году конференция проводилась в десятый, юбилейный, раз и была посвящена 80-летнему юбилею видного российского математика, д.ф.-м.н., профессора Стефана Григорьевича Самко.

Самко C.Г. начинал свою научную деятельность на мехмате РГУ, где он прошел все ступени от студента до заведующего кафедрой дифференциальных и интегральных уравнений. Позже работал в университетах США и Португалии, но не потерял связь с родным университетом и регулярно участвует в мероприятиях, проводимых мехматом и РНОМЦ ЮФУ. В том числе ежегодно выступает с пленарным докладом на конференции «Современные методы и проблемы теории операторов и гармонического анализа, и их приложений», участвует в грантах и программах, пишет совместные статьи.

Данное мероприятие было организовано Региональным научно-образовательным математическим центром (https://rmc.sfedu.ru/) на базе Южного федерального университета при содействии Института математики, механики и компьютерных наук (http://www.mmcs.sfedu.ru/) и научной группы ISAAC-OTHA (http://otha.sfedu.ru/isaac/) и проходило преимущественно в очном формате с ограниченным числом онлайн лекций. Пленарный доклады транслировались в интернет с помощью средств платформы MS Teams.

Тематика серии международных конференций OTHA связана с различными, интеркоррелирующими областями фундаментальной математики: аспектами гармонического анализа и теории операторов, теории аппроксимаций, теории уравнений в частных производных, математическим моделированием в естественных науках, интенсивно развиваемыми в последнее десятилетие, и их приложениями. Существенным фактом является пересечение вопросов фундаментального и прикладного характера.

Программа конференции включала в себя лекции ведущих ученых среди которых Ганс Георг Файхтингер, Венский университет (Австрия); Йошихиро Савано, Университет Тюо (Япония); Ичи Накаи, Университет Ибараки (Япония); Вирджиния Кириякова, Институт математики и информатики БАН (Болгария); Александр Назаров, Санкт-Петербургский государственный университет (Санкт-Петербург); Карло Сбордоне, Неаполитанский университет "Федерико II" (Италия); Александр Бендиков, Вроцлавский университет (Польша); Юрий Гликлих, Воронежский государственный университет (Воронеж); Сергей Грудский, РНОМЦ ЮФУ и CINVESTAV (Ростов-на-Дону/Мексика); Алексей Карапетянц, ЮФУ (Ростов-на-Дону); Казарос Казарян, Автономный университет Мадрида (Испания); Иссам Лоухичи, Американский университет в Шардже (ОАЭ); Адольф Миротин, Гомельский государственный университет им. Франциска Скорины (Беларусь); Скопина Мария, Санкт-Петербургский государственный университет (Санкт-Петербург); Александр Солдатов, Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» РАН (Москва); Игорь Шейпак; Московский государственный университет им. Ломоносова (Москва), Жирайр Аветисян, РНОМЦ ЮФУ и университет Калифорнии в Санта Барбаре.

Во время конференции параллельно работали 3 секции: секция анализа (научная секция); секция дифференциальных уравнений и математической физики (научно-прикладная секция); секция вероятностно-аналитических моделей и методов. Последняя секция была организована в сотрудничестве с научным коллективом Донского государственного технического университета.

Начиная с 2015 года избранные работы участников конференции (пленарных лекторов и приглашенных докладчиков) публикуются в высокорейтинговых журналах (Математические Заметки) и специальных выпусках издательства Шпрингер / Биркхойзер.

В рамках конференции были проведены еще несколько мероприятий.

  1. Ежегодная торжественная церемония вручения премии Международного математического общества ISAAC для молодых ученых;
  2. Презентация научного журнала "Journal of Mathematical Sciences" издательства Шпрингер. Презентацию провели - ответственный редактор по математике и прикладным наукам издательства Birkhäuser/ Springer Клеменс Хайне и главный редактор журнала д.ф.-м.н., проф. А. Н. Карапетянц.
  3. Презентация книги проф. Хельмута Роберта Малонека (Португалия) и д.т.н. проф. Якова Михайловича Ерусалимского (ЮФУ) “Эта простая и красивая математика”.

Вне рабочего формата и с целью популяризация культурного и этнографического наследия Ростовской области для участников конференции были организованы: теплоходная экскурсия по реке Дон, экскурсия в г. Новочеркасск, концерт с участием ансамбля народной казачьей песни.

Сайт конференции:  http://otha.sfedu.ru/

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66507

Дополнительные материалы по теме