28.07.2021

Марина Боровская представила вузы Юга России на встрече с Союзом арабских университетов

28.07.2021

С 28 по 30 июля в Белгороде на базе БГТУ им. В.Г. Шухова проходит международная встреча ректорского сообщества России с делегацией Союза арабских университетов «Ближний Восток - Москва – Белгород». Академическое сообщество Юга страны на встрече представляет президент ЮФУ, председатель Совета ректоров вузов Юга России Марина Боровская.

В ходе мероприятия предполагается выработать стратегические ориентиры отношений в сфере науки и высшего образования, кроме того, обсуждаются возможности участия российских вузов в Арабском рейтинге и перспективы совместных исследований между российскими и арабскими вузами при поддержке Союза Арабских университетов.

Выступая на встрече, Марина Боровская рассказала об опыте сотрудничества между вузами Юга России и, в частности, между Южным федеральным университетом и арабскими университетами, а также подчеркнула необходимость расширения взаимодействия в рамках « живых» лабораторий и подготовки научно-исследовательских кадров через технологии внедрения результатов исследований.

Накануне, в Москве в рамках мероприятия состоялась встреча президента Российского Союза ректоров, ректора МГУ им. М.В. Ломоносова Виктора Садовничего и генерального секретаря Ассоциации Арабских университетов профессора Амр Эззата Салама.

Также в Москве было подписано соглашение о сотрудничестве между Союзом арабских университетов (Амр Эззат Салама) и Ассамблеей народов Евразии (Бельянинов А.Ю.).