Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.07.2021

Научного руководителя ЮФУ наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени

27.07.2021

25 июля подписан указ Президента РФ Владимира Путина №434 о награждении государственными наградами Российской Федерации за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу.

Научный руководитель Южного федерального университета Владимир Исаакович Минкин награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Его выдающиеся достижения уже стали достоянием российской и мировой науки. А научная школа Владимира Исааковича получила заслуженное признание среди мировой научной общественности. Основные работы ученого посвящены физической органической и квантовой химии, изучению строения и молекулярной динамики органических и металлоорганических соединений.

За последние годы Владимиром Минкиным получены знаковые для науки результаты — осуществлен синтез и выявлены фотохромные свойства в жидкой и твердой фазах новых типов спиросоединений, амидовинилкетонов, этенов и других структур, представляющих интерес при решении задач молекулярной электроники, систем оптической записи и обработки информации, при создании химических сенсоров, а также материалов для лазерной техники.

Среди его непосредственных учеников — 60 кандидатов и 18 докторов химических наук. Выдающийся ученый опубликовал более 1000 научных статей и 22 монографии, в том числе 7 в зарубежных издательствах, получил более 100 отечественных и международных патентов.

Напомним, что ранее Владимир Исаакович Минкин вошел в рейтинг самых цитируемых ученых мира.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66360

Дополнительные материалы по теме