Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.07.2021

Школа тьюторов для иностранных обучающихся прошла в Зимнем саду ИТА ЮФУ

26.07.2021

Школа тьюторов для иностранных обучающихся «ЦСИО TUTORS CENTER SCHOOL» прошла 24-25 июля в Зимнем саду ИТА ЮФУ.

Работа школы направлена на социокультурную адаптацию иностранных обучающихся и их интеграцию в студенческое сообщество университета.

«Школа тьюторов – это уникальная площадка, на которой участники могут получить навыки работы с иностранными студентами. В рамках Школы мы обсудили, как правильно помогать студентам в адаптации, как коммуницировать в межкультурном пространстве, что нужно знать о пребывании в России, а также затронули вопросы миграционного законодательства», – рассказал организатор Школы, заместитель руководителя Департамента организации и контроля жилищного обеспечения ЮФУ Александр Наджарьян.

Участники Школы прошли тренинги, мастер-классы, прослушали лекции и приняли участие в нетворкинге, а также решении как простых, так и более сложных кейсов. Позже их ждала культурная программа, в которую вошли экскурсии по историческому Таганрогу, вручение памятных подарков и призов.

«Школа тьюторов – это площадка для наших активных студентов, которые полны энтузиазма и стремятся каждый день узнавать что-то новое. Здесь они с легкостью обретают новых знакомых из разных уголков мира, узнают о новых культурах и традициях через общение с людьми. Тьютор – это человек, который будет помогать иностранным студентами не только по вопросам бытового характера и социальной адаптации, но и, конечно, по темам взаимодействия с миграционной службой, что так часто вызывает сложности», – отметила организатор Школы, руководитель Службы наставничества и социокультурной адаптации ЮФУ Алла Гранкина.

Ключевой стала проектная сессия «Я, Мы - ЮФУ», в рамках которой участники смогли попробовать свои силы в создании проектов под руководством наставников.

«Я учусь на направлении «Кросс-культурная коммуникация и международное лидерство» в Южном федеральном университете, и мне интересно узнавать все, что связано с разными культурами. Уже сейчас я познакомился со многими ребятами и ощутил, насколько полезным для меня было принять участие в этом проекте», – рассказал Александр Четвериков, участник Школы тьюторов.

«Иностранцам очень трудно учиться в России без знания языка, поэтому Школа тьюторов – очень актуальное мероприятие. Здесь мы знакомимся и учимся новому», – подчеркнул участник Школы Силва Стевен.

В рамках Школы также прошел фотоконкурс #ЮФУбезГраниц, победители которого были объявлены 25 июля на закрытии.

«Школа тьюторов – это общение сквозь границы, умение наладить контакт с представителями разных культур, желание научиться работать с иностранными студентами и помочь им в социокультурной адаптации, что особенно важно, ведь в Южном федеральном университете обучается более 80 национальностей – география студентов обширна и разнообразна, и каждому необходима поддержка в новой для них стране», – заключила  Ирина Савченкова, руководитель отделения русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных обучающихся Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований ЮФУ.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66352

Дополнительные материалы по теме