Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
14.07.2021

Ректор ЮФУ приняла участие в заседании совета платформы «Россия – страна возможностей»

14.07.2021

14 июля прошло заседание экспертного совета проекта «Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях».

На встрече обсудили деятельность экспертного совета, центров оценки компетенций в различных областях, уделили внимание университетам, готовым к открытию пилотных центров в 2021 году, назначили руководителя рабочей группы экспертного совета и представили форматы и план развития совета на 2021-2022 года.

В заседании приняли участие генеральный директор АНО «Россия - страна возможностей» Алексей Комиссаров, заместитель министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев, ректор Южного федерального университета Инна Шевченко, организатор и владелец ресурса Универсариум, директор редакции АН РИА Новости Дмитрий Гужеля и многие другие. Все желающие члены экспертного совета смогли высказаться и поделиться своим мнением.

 

«Университет – концентрированная попытка сосредоточить ресурсы на формировании у наших студентов, выпускников, тех компетенций, которые позволят им стать успешными в разных областях деятельности. Вместе с тем, стоит напомнить, что университет – одновременно инструмент создания национальной элиты, людей с высоким потенциалом, способных решать сложные задачи. Высший пилотаж необходим в силу роста задач и вызовов с которыми сталкивается страна и экономика. Наука и инновации претерпели в стране бурное развитие и в этой сфере инструменты оценки существенно отстали от того, что уже давно разработал и широко использует корпоративный мир. Поэтому задачи эксперимента не только своевременные и благородные, но крайне важные для формирования базового уровня компетенций» – рассказал заместитель министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев.  

 

По словам Афанасьева, очень важно, чтобы участники оценочных мероприятий понимали, что оценка это прежде всего инструмент саморазвития, личностного и профессионального роста, получение знаний о себе, своих сильных и слабых сторонах. Оценка должна встроиться в общую систему развития компетенций и важно, чтобы на основании оценки участники получали импульс и инструменты для дальнейшего.

 

Ответственным за организацию проекта стал АНО «Россия – страна возможностей». Проект проводится в несколько этапов и должен завершиться полноценным функционированием, его цель – подготовить студентов, готовых решать задачи современного рынка труда. 

 

Южный федеральный университет стал одним из партнеров для запуска пилотных центров оценки компетенций. ЮФУ участвует в реализации многих проектов, мероприятий и конкурсов.

 

Автор: Софико Чагалидзе

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66284

Дополнительные материалы по теме