Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
14.07.2021

Почему стоит поступать на генетика в ЮФУ

14.07.2021

Генетика — одна из быстро развивающихся современных наук. После расшифровки генома человека открытия в области генетики не перестают нас удивлять каждый год. Количество людей, желающих стать генетиками, тоже растет. Мы пообщались со студентами и готовы поделиться этим с вами.

Семен Бакулин рассказал об итогах первого курса в магистратуре ЮФУ:

 

— Обучение в магистратуре ЮФУ для меня оказалось очень комфортным. Интересные дисциплины, профессиональные преподаватели, познавательные практики. Несмотря на дистанционный формат обучения, считаю, что эффективности оно не потратило. В течении года, у нас было удобное расписание, которое позволяло совмещать учебу с выполнением научных исследований и работой. Дистанционный формат обучения даже очень помог.

 

У дистанционного формата обучения есть свои плюсы и минусы. О них и не только рассказала Александра Касьянова:

 

Магистратура ЮФУ является хорошим шансом, чтобы углубить и расширить круг знаний в интересующей области. Значительным плюсом является то, что у вас будет много времени на изучение конкретной темы. Я считаю, что любому хорошему генетику необходима магистратура. Это важная ступень, которая помогает стать грамотным, востребованным специалистом в данной области.

Учебу в дистанционном формате я считаю менее эффективной, по сравнению с очным вариантом. Не хватало обратной связи, не хватало живого общения с преподавателем, из-за этого порой было сложно усваивать материал. Приходилось предпринимать больше усилий к самоорганизации. Но были и свои плюсы, например, участие в конференциях. Раньше не всегда получалось поехать в другой город, но сейчас, благодаря дистанционному формату, данная проблема решена.

Хочется добавить, что несмотря на то, что данное направление подразумевает приобретение практических навыков и умений, дистанционной формат обучения помог заострить внимание на теоретических основах. Также была возможно поработать в различных программах, что тоже было интересно и полезно.

 

Алис Мостафа закончила магистратуру ЮФУ в 2020 году. Сейчас она продолжает свое обучение в аспирантуре МФТИ. Мы решили узнать у нее, как проходило обучение и почему она выбрала именно ЮФУ:

 

 — Я искала хороший вуз по рейтингу, поэтому выбрала ЮФУ. Мы постоянно проводили интересные эксперименты. Во время одного из них мы при помощи микроскопа смотрели на хромосомы и считали их количество после окрашивания специальной краской. Так, например, когда у нас есть три хромосомы номер 21, у ребенка развивается синдром Дауна.

Мы также изучали, как диагностировать различные типы наследственных заболеваний и в каких случаях будет высокий риск развития заболевания у ребенка, для родителей, имеющих мутации того и другого гена. Говорили о том, как важно консультироваться с врачом, чтобы не иметь детей с наследственными заболеваниями. Сейчас я аспирантка, в Москве. Сложно не сказать, о высоком уровне образования в столице.

 

 

Автор: Гюньай Алиева

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66281

Дополнительные материалы по теме