09.07.2021

Президент ЮФУ открыла Летнюю школу стажеров РАНХиГС

09.07.2021

8 июля, в Точке кипения ЮФУ состоялась встреча президента ЮФУ Марины Боровской со студентами-стажерами Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Стажировка в ЮФУ проходит в рамках Летней школы «Исследовательская экспедиция: Донской край». В своем выступлении Марина Боровская обозначила современные научные подходы в вопросах стратегического управления регионом, обратила внимание на необходимость формирования научно-исследовательской траектории студентов, их профессионального самоопределения и развития, инновационных форм обучения и информатизации образования.

Выездная стажировка студентов РАНХиГС в ЮФУ реализуется при поддержке Академии психологии и педагогики и проходит с 8 по 14 июля.

Цель экспедиции – формирование историко-экологического и геополитического взгляда на развитие донского региона, изучение природных особенностей исторических памятников Ростовской области.

С вводной лекцией о регионе выступили профессор Виктор Миноранский, председатель Президиума Ассоциации «Живая природа степи», а также наставники студентов – Ольга Малиновская, заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин РАНХиГС и Михаил Фридман, профессор кафедры гуманитарных дисциплин РАНХиГС.

В программе стажировки запланированы лекции преподавателей Института истории и международных отношений ЮФУ по истории донского края, исследовательская проектная работа студентов, тренинги, мастер-классы, лекции под открытым небом, экологические тропы. В маршрут экспедиции включены: археологический музей-заповедник Танаис, заповедник «Ростовский», Ассоциация «Живая природа степи».

Завершится стажировка защитой студенческих проектов. Направления индивидуальных исследований: экология, история, журналистика, политология, регионоведение, киноведение, документалистика, психология поведения в группе, лидерство и др. По результатам стажировки студенты получат совместные сертификаты РАНХиГС и Южного федерального университета.

Автор: Максим Шатских