Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
01.07.2021

Вузы Юга России усиливают меры по противодействию распространению COVID-19

01.07.2021

1 июля на совместном заседании Совета ректоров вузов Юга России и советов ректоров вузов субъектов Южного федерального округа в онлайн-режиме обсуждались профилактические меры, связанные с предотвращением распространения коронавирусной инфекции.

Открывая обсуждение, председатель Совета ректоров вузов Юга России, президент Южного федерального университета Марина Боровская проинформировала собравшихся о том, что накануне на заседании совета Российского Союза ректоров глава Минобрнауки Валерий Фальков выразил крайнее удивление, что далеко не на всех сайтах российских вузов есть разделы, посвященные коронавирусу или вакцинации.

Она также подчеркнула, что публичная позиция ректорского сообщества по вопросам профилактики распространения коронавирусной инфекции и вакцинации имеет большое значение, в том числе и для усиления разъяснительной работы.

Марина Боровская также привела аналитические данные по количеству вакцинированных в регионе, процентное отношение которых ниже, чем в целом по стране, и отметила важность просветительской работы и системного мониторинга развития ситуации, а также выявления и устранения проблемных моментов.

Одна из таких проблем, подчеркивали выступающие практически из всех субъектов региона — это прививки и лечение для иностранных студентов. Многие вузы стремятся решить эту проблему на региональном уровне, но проблема стоит достаточно остро в тех случаях, когда заболевших иностранных студентов приходится лечить, поскольку их страховки не покрывают эти расходы, которые достигают 100 тысяч рублей.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, участвовавший в обсуждении, в свою очередь подчеркнул, что речь идет о коллективной социальной безопасности и отметил убедительность и важность личного примера для тех, кто еще не сделал прививки.

Совет ректоров вузов Юга России принял решения по усилению мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции, усилению просветительской работы, ограничению массовых мероприятий и организации безопасного процесса организации практики, летнего отдыха и обучения в новом учебном году.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66204

Дополнительные материалы по теме