Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.06.2021

Соревнования по плаванию «День баттерфляя» прошли в «Южном Меридиане»

28.06.2021

27 июня в спортивно-оздоровительном комплексе «Южный Меридиан» прошли соревнования по плаванию «День баттерфляя».

На первом этаже спортивно-оздоровительного комплекса «Южный Меридиан» много людей, некоторые оживленно беседуют, другие задумчивы и немногословны, дети и подростки в спортивных костюмах и резиновых тапочках стремительно пересекают холл и скрываются за большими белыми дверями, ведущими в бассейн и раздевалки.

Сегодня здесь проводятся соревнования по плаванию «День баттерфляя».

Солнечный свет просачивается через большие окна и искрится на воде. На стене находится табло с крупными, красными цифрами. Скоро начнутся соревнования и бассейн постепенно заполняется людьми. Зрители расположились на втором и третьем этажах, они любопытно разглядывают происходящее, прислонившись к железном ограждениям балкона, эхом разносятся их голоса по помещению. С каждой минутой люди прибывают, судьи и тренеры в белой форме что-то обсуждают.

«День баттерфляя» начинается с гимна, после которого судьи, один за другим, расходятся по своим позициям. Восемь судей останавливаются у края дорожек, в их руках секундомеры.

В 10:00 начинаются соревнования. Каждый участник поднимается на синюю тумбу, стремительно становится в стойку и с сигналом прыгает в воду. Оживление среди зрителей не утихает, а судьи внимательно следят за техникой спортсменов. Сперва пловцы преодолевают дистанцию в 50 метров. Едва последний касается бортика, результаты участников выводятся на табло.

«В соревнованиях принимают участие 527 спортсменов из десяти спортивных школ Ростова-на-Дону. Соревнования «День батерфляя» проводятся в городе впервые. Но мы хотим сделать их ежегодными, и привлечь к участию больше спортсменов, клубов, школ. Соревнования проводятся в рамках Кубка городской федерации плавания. Сегодня проходит один из девяти этапов – день дельфина. Ранее прошли дни кроля, спины, брасса. Еще пять этапов у нас намечены», - рассказал Марк Тарасов, президент федерации плавания Ростова-на-Дону.

Один за другим спортсмены достигают финиша, они уверенно взмахивают руками, судьи останавливают бегущие секундомеры, и уставшие ребята размеренно подплывают к лестницам. В очередном заплыве победил Михаил Поддубняк.

«Я занимаюсь плаванием шесть лет. Больше плаваю кролем, чем баттерфляем. Это был очень сложный заплыв, и чувствую усталость» - поделился Михаил.

Стиль баттерфляй выглядит интересным и непростым. По словам Светланы Григан, тренера по плаванию «Южного Меридиана», пловцы должны проносить две руки одновременно, а не попеременно, как в кроле, в движении ногами баттерфляй необходим одновременный удар, брасс и кроль не допускаются. Коснуться бортика нужно двумя руками. Не допускаются прыжок до стартового звукового сигнала, проныривание.  

Участники из разных клубов проплыли дистанции 50, 100 и 200 метров. Пловцы приложили большие усилия.

«Соревнования проведены отлично. Необходима популяризация спорта, плавания, чтобы дети приходили в секции. Не все становились сразу олимпийскими чемпионами, чемпионами мира, но начинали с городских соревнований, с Кубка города, с чемпионатов области», - заключил Олег Малыгин, тренер-преподаватель по физической культуре АФКиС.

Результаты соревнований

Автор текста: Софико Чагалидзе

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66178

Дополнительные материалы по теме