28.06.2021

Учёные ЮФУ приняли участие в ток-шоу «Разберем на атомы»

28.06.2021

Мероприятие прошло 25 июня в кофейне Yep.café.

Его организатором стал информационный центр по атомной энергетике (ИЦАЭ). В ток-шоу приняли участие кандидат экономических наук, доцент кафедры инновационного и международного менеджмента ЮФУ Евгения Рощина, инженер лаборатории технологий искусственного интеллекта и больших данных для нанодиагностики материалов ЮФУ Олег Усольцев и ассистент кафедры восстановительной медицины РостГМУ Ольга Дойчева.

Главной темой обсуждения стало понятие «рост». Эксперты рассмотрели его с точки зрения физиологии, экономики и физики. Спикеры также с помощью науки развеяли популярные мифы о росте человека и ответили на вопросы зрителей. Авторы лучших, по мнению экспертов, вопросов получили в подарок научно-популярные книги.

«Наука может быть популярной, если о ней говорить доступным языком. Можно даже добавлять юмор. Нужно увлекать наукой широкую аудиторию, особенно молодежь и школьников. Значение таких ток-шоу в том, что, слушая, человек захочет узнать больше нового. Поэтому главная задача таких мероприятий – побудить людей узнавать что-нибудь новое», - поделилась Евгения Рощина, доцент кафедры инновационного и международного менеджмента ЮФУ.

«Разберём на атомы» - научно-популярное ток-шоу, проводимое ИЦАЭ с 2018 года. Каждый выпуск организаторы приглашают экспертов разных областей науки, чтобы обсудить определённую тему. Ученые ЮФУ также бывают частыми гостями этого научно-популярного ток-шоу.

Автор текста: Даниил Скрягин