08.06.2021

Футбольная команда ЮФУ завоевала серебро в VIII межрегиональном турнире Высшего дивизиона группы «А»

08.06.2021

С 4 по 6 июня в Ростове-на-Дону на базе стадиона «Локомотив» проходил VIII межрегиональный турнир Высшего дивизиона группы «А» Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2021.

Организаторами турнира выступили две донских команды: Южный федеральный университет (ЮФУ, Ростов) и Донской государственный технический университет (ДГТУ, Ростов).

Система межрегиональных турниров осталась неизменной – четыре команды в течение трех дней играют по формату «каждый с каждым», а результаты идут в общую турнирную таблицу одной из групп. Напомним, в соревнованиях Высшего дивизиона примут участие 39 команд из 27 городов России. В группах «А» и «Б» сыграют по 16 команд в один круг, а в группе «В» - 7 команд в два круга. Победитель группы «А» будет объявлен чемпионом НСФЛ и получит возможность представлять Россию на европейских соревнованиях, а команды групп «Б» и «В» будут вести борьбу за повышение в классе.

В турнире соперниками команд стали студенческие сборные Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова (КБГУ, Нальчик) и Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (РЭУ, Москва).

КБГУ – ЮФУ  0-0

В первый игровой день две ростовские команды сошлись в «донском дерби». Ранее ДГТУ ни разу не выигрывал и не забивал ЮФУ в студенческом чемпионате. Усилившись игроками СКА-Ростов и Чайка-М, команда Донского университета с первых минут матча показала агрессивный футбол, который реализовался в гол на 53 минуте. Футболисты Южного федерального университета свои моменты в матче реализовать не смогли. Единственный гол на счету Руслана Безрукова. Итоговый счет: 1-0 в пользу ДГТУ.

В 5 туре ЮФУ встречался со знакомым соперником – командой Российского экономического университета. Москвичи также ранее ни разу не побеждали ЮФУ в очных встречах. На этот раз фортуна им не улыбнулась. Внеся ряд изменений в стартовый состав, по сравнению с прошлой игрой, ростовчане с легкостью обыграли РЭУ со счетом 3-0. Первым отличился Алексей Ломовцев, который воспользовался несогласованностью действия вратаря и защитника в штрафной площади и головой отправил мяч в ворота. Спустя 2 минуты нападающий СКА-Ростов и ЮФУ Геннадий Козлов удвоил счет. А на 56 минуте Вячеслав Ларченков сделал счет окончательным.

В заключительном матче весенней части чемпионата команда ЮФУ встречалась с Кабардино-Балкарским государственным университетом. Опять же соперник ни разу не выигрывал у донской команды. Шанс выйти вперед появился у КБГУ в первом тайме, когда защитник ЮФУ Вячеслав Ларченков «снес» игрока нальчан в штрафной площади своих ворот. Однако Чериму Апажеву не удалось реализовать свой шанс. У футболистов Южного федерального университета также были моменты, которые в гол не превратились. Результативная, только в пользу КБГУ, ничья 0-0.  ЮФУ все дальше от первого места в турнирной таблице.

По результатам VIII межрегионального турнира Высшего дивизиона группы «А» команды расположились следующим образом:

1 место – ДГТУ (7 очков)

2 место – ЮФУ (4 очка)

3 место – РЭУ (4 очка)

4 место – КБГУ (1 очко)

Лучшим игроком турнира был признан вратарь ДГТУ Даниил Фролкин.

После 6 туров команда Южного федерального университета располагается на 3 месте в турнирной таблице, в ее активе 13 очков. На втором месте расположилась команда Смоленского государственного университета спорта (СГУС, Смоленск) с 14 очками. На первом месте – действующий чемпион – Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского (КФУ, Симферополь), который на данный момент идет без потерь с 18 очками.

В этом году соревнования проходят по системе «весна – осень» c апреля по июнь и с сентября по ноябрь 2021 года. В летней паузе командам предстоит обновление состава в связи с приемной комиссией. Следующие матчи ЮФУ проведет осенью, соперниками станут команды из Чечни (ЧГУ, Грозный), Смоленска (СГУС) и Тамбова (ТГУ).

Также в рамках VIII межрегионального турнира Высшего дивизиона группы «А» состоялась презентация автобиографии прославленного донского и советского футболиста Игоря Гамулы «Виражи судьбы и уроки жизни». В презентации приняли участие Председатель Ростовской Региональной общественной организации «Федерация футбола» Николай Григорьевич Сардак, руководитель ФК ЮФУ, член Президиума Федерации футбола г. Ростова-на-Дону Алексею Александровичу Устенко и другие почетные гости.