03.06.2021

Открытое тестирование по математике для школьников состоялось в ЮФУ

03.06.2021

В очно-заочном формате прошло первое из серии мини-олимпиад «Открытое тестирование», совместно организованное Институтом математики, механики и компьютерных наук им. И. И. Воровича ЮФУ, Региональным научно-образовательным математическим центром ЮФУ (РНОМЦ ЮФУ) и Воскресной математической школой при мехмате ЮФУ.

Тестирование, как многие мероприятия, проводимые совместно Институтом математики, механики и компьютерных наук им. И. И. Воровича и РНОМЦ служит нескольким целям: кроме проверки знаний оно позволяет отобрать учащихся в Летнюю детскую математическую школу при мехмате ЮФУ на 2021 год, совместные математические кружки РНОМЦ и мехмата ЮФУ. Задания тестирования помогли проверить знания более, чем 150 учеников Воскресной математической школы.

Тестирование является средством популяризации математики: с большим интересом в нем принимают участие школьники и их родители. Традиционно после тестирования состоялся разбор задач для учащихся всех классов. Формальные сроки Открытого тестирования были расширены: все желающие в течение месяца смогли пройти онлайн-тестирование на платформе edu.mmcs.sfedu.ru. Отметим, что школьники выбирали те задачи, которые им нравились, повышая ответственность за свой результат.