Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.05.2021

В Точке кипения ЮФУ прошел финал инженерного конкурса для школьников

28.05.2021

27 мая в Точке кипения Южного федерального университета состоялся финал регионального этапа конкурса «ШУСТРИК». Всего приняло участие 20 команд из разных городов Ростовской области.

Конкурс проводится с 2013 года и дает возможность всем школьникам, независимо от их возраста и класса обучения, прикоснуться к настоящему инженерному творчеству. С 2019 года в Ростовской области оператором конкурса «ШУСТРИК» выступает АНО «ФИРОН» при поддержке Правительства Ростовской области, Южного федерального университета, Донского государственного технического университета, а также АНО «Агентство инноваций Ростовской области».

На открытии конкурса участников поприветствовал директор Специализированного учебно-научного центра Южного федерального округа Тимур Синельников. Он отметил, что для СУНЦ ЮФО подобные конкурсы являются профильным направлением:

«Приятно наблюдать, как серьезно ребята подходят к тому делу, которым занимаются. Желаю участникам получать удовольствие, от работы, которая приводит их на такие конкурсы как «ШУСТРИК», – поделился Тимур Синельников.

Также региональный представитель в Ростовской области Фонда содействия инновациям Анна Пушенко, пожелала ребятам никогда не сдаваться и шаг за шагом идти к своей мечте:

«Рада видеть знакомые лица ребят, которые участвовали в школьном хакатоне. Я знаю, что многие из вас уже нашли себя в научно-техническом творчестве, а кто-то только ищет. Хочу отметить, главное – верить, что всегда можно начать с начала и заниматься чем-то новым, поэтому пробуйте и доводите свои проекты до завершения!», – отметила Анна Пушенко.

По результатам защит проектов перед экспертами, а также кандидатами и докторами наук, победители были определены по двум возрастным категориям.

Победителями возрастной категории 10-13 лет стали:

  • 3 место – Максим Архипов с проектом «Роботизированная четырехколесная платформа с инфракрасным управлением».
  • 2 место – Алексей Лащиков и Дмитрий Набиулин с проектом «Mecanum snake - универсальный робот разведчик».
  • 1 место – Вячеслав Клюйко, Роман Пономарев, Кирилл Дмитриев с проектом «Система для выращивания микрозелени».

Победителями возрастной категории 14-18 лет стали:

  • 3 место – Мирослав Гринев с проектом «Универсальный робот-разведчик «Tonk».
  • 2 место – Михаил Андреев с проектом «Система выстрой замены аккумулятора в дроне».
  • 2 место – Алексей Дьяченко, Юрий Лукашов, Кирилл Жихаев с проектом «Умный дом для домашних животных».
  • 1 место – Андрей Кузьмишкин, Дмитрий Заболотин, Илья Устинов с проектом «Факел-2. Аэрокосмические технологии».

Все участники получили памятные призы, а победители – подарки от партнеров. Проекты победителей регионального этапа проходят на всероссийский уровень, где посоревнуются с лучшими инициативами со всей страны.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65937

Дополнительные материалы по теме