Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.04.2021

Найден способ очищения почв от бензапирена при помощи углеродистых и минеральных сорбентов

30.04.2021

Бензапирен – это полициклический ароматический углеводород, очень стойкий и токсичный, широко распространенный загрязнитель окружающей среды. Ученые Южного федерального университета выяснили, как очистить от него почвы.

Бензапирен проникает в организм человека по разным метаболическим путям. Поступление данного токсиканта в пищу через растения обуславливает опасность данного канцерогена и мутагена.

«Несмотря на многочисленные работы по разработке различных технологий очистки окружающей среды от данного соединения, все большее внимание из-за экономической эффективности уделяется углеродистым и минеральным сорбентам, способным связывать бензапирен и снижать его токсический эффект на растения», – рассказала ведущий научный сотрудник Академии биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского Светлана Сушкова.

Исследователи из Южного федерального университета установили оптимальные дозы внесения в почву углеродсодержащих (биоуголь и гранулированный активированный уголь (ГАУ)) и минеральных сорбентов для снижения токсичности бензапирена. Установлено, что эффективность сорбентов для восстановления почв при загрязнении бензапирена достигается при внесении от 0,5% до 2,5% от общего объема почвы. Биоуголь и ГАУ, снижают класс токсичности почвы в большей степени, чем минеральные сорбенты. Применение сорбентов ограничивало накопление бензапирена в яровом ячмене.

Работа выполнена при поддержке Российского научного фонда (РНФ) № 19-74-10046.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65735

Дополнительные материалы по теме