19.04.2021

Кампус ЮФУ – малая родина для студентов

19.04.2021

С 2012 года кампус Южного федерального университета является центром притяжения молодежи со всего мира.

В кампусе проживает более шести тысяч студентов, из них около трети – иностранцы с самых разных уголков планеты: от Китая до Колумбии. Однако, находясь вдалеке от дома, иностранные студенты не оказываются брошенными в культурной изоляции.

Центр сопровождения иностранных обучающихся ЮФУ, который относится к Департаменту организации и контроля жилищного обеспечения, регулярно организовывает на территории кампуса спортивные и культурные массовые мероприятия (с учетом всех санитарных норм), посвященные самым разным национальным и религиозным праздникам.

«В ЮФУ учатся представители более 80 стран мира, поэтому на территории нашего кампуса практически каждые выходные проводятся национальные и культурные мероприятия. Кроме того, они обязательно сопровождаются спортивными и тематическими соревнованиями», – поделилась руководитель службы наставничества и социокультурной адаптации ЦСИО ЮФУ Алла Гранкина.

Так, 28 марта в кампусе отметили праздник пробуждения природы у народов средней Азии Навруз. Помимо традиционных спортивных соревнований, любой желающий мог окунуться в национальный колорит благодаря танцевальной и вокальной программе. Заключительной частью празднования стала дегустация плова, приготовленного по старинным семейным рецептам иностранными студентами из Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Афганистана, Азербайджана и Армении.

«Я уже 5 лет живу в Ростове-на-Дону и успел многое повидать, познакомиться с русской культурой. Именно здесь, на спортивной площадке общежитий, я полюбил футбол и подружился с ребятами, с которыми создал футбольную команду иностранных студентов. Кампус ЮФУ – это место, где каждый может найти себя», – поделился студент Академии биологии и биотехнологии ЮФУ Барка Манми.

Однако больше всего внимания как со стороны местных, так и иностранных студентов вызывают традиционные русские праздники. 14 марта в кампусе ЮФУ отметили завершение Масленичной недели. Иностранных студентов познакомили с игрой в городки, метанием валенков и веников на точность, бегом в мешках и набиванием теннисных мячиков на сковороде, и, конечно же, с настоящими русскими блинами.

«Мы стараемся, чтобы иностранные студенты, даже находясь далеко от дома, не чувствовали себя одиноко, поэтому постоянно организовываем для них разные встречи, праздники и спортивные состязания. Многие студенты с удовольствием участвуют во всех активностях и даже становятся их инициаторами. Так, в середине мая у нас запланирован День Африки, где обучающиеся из африканских стран станут главными героями праздника», - добавила Алла Гранкина.

17 апреля в кампусе ЮФУ прошел первый вечер быстрых международных знакомств «International Friend Meeting». Благодаря формату и возможности выбрать тему для беседы у каждого студента выпал шанс познакомиться с огромным количеством новых друзей всего за один вечер. Из-за коротких и насыщенных диалогов участники остались с чувством незавершенности и заинтересованности, поэтому после официальной части мероприятия было организовано чаепитие, чтобы студенты смогли продолжить общение в свободном режиме и поддержать установленный контакт.