18.04.2021

В ИТА ЮФУ прошел Весенний IT MeetUp

18.04.2021

16 апреля в рамках Открытого чемпионата Юга России – Олимпиады ЮФУ по программированию "ContestSFedU" состоялся Весенний IT MeetUp, объединивший онлайн и оффлайн на площадке Точки кипения ИТА ЮФУ семь экспертов из IT-сферы и более сотни участников – студентов, преподавателей ЮФУ, а также обучающихся школ Таганрога. Центральными темами встречи стали возможности в разработке программного обеспечения и особенности работы в сфере информационных технологий.

Открыла весенний IT MeetUp спикер из компании Oggetto Наталия Познина. В своем выступлении Наталия рассказала немаловажные аспекты работы в IT-компании, объяснила и наглядно показала плюсы и минусы, а также критерии, на которые стоит опираться при выборе типа компании, затронув актуальную на сегодняшний день проблему выбора между фрилансем и работой в офисе.

Игорь Костяков, технический директор компании Dunice, представил идею оптимизации верстки через разбиение её на компоненты. Игорь показал, насколько важна данная технология на примере правок кода непосредственно от клиента после выполненного проекта и поделился инструментом взаимодействия с компонентами - библиотекой Storybook.

Далее встречу продолжил Никита Белковский, Senior QA Engineer компании “Arcadia”, задавшись вопросом «Могут ли тестировать разработчики?». Да – ответил Никита, но с оговоркой на то, что критически оценивать и тестировать свой продукт вряд ли будет возможным, поэтому именно независимость проекта и тестировщика должна быть на первом месте в данном аспекте. Быть тестировщиком – значит быть любопытным, внимательно относится к деталям, критически смотреть на вещи и конструктивно изъясняться в общении с коллегами, – объяснил Никита. Отдельно спикер остановился на скиллах, необходимых тестировщику.

Разработчики «Лиги Цифровой Экономики» Александр Михайлов и Виктор Кравцов поведали «Сказ о том, как Java на Kotlin меняли и что из этого вышло». Интригующее название темы оправдало все ожидания участников встречи, прослушавших доклад о показательных различиях между языками Java и Kotlin и преимуществах второго над первым.

Тему языков программирования затронул и Никита Оробенко, разработчик компании “INOSTUDIO”, рассказав о возможностях изучения PHP в 2021 году, его плюсах и минусах в сравнении с конкурирующими языками по ряду критериев. Ссылаясь на свой опыт, Никита подчеркнул, насколько важным является знание английского языка для входа в IT-сферу.

С докладом на тему “Machine learning с использованием нейронных сетей” выступил Дмитрий Лапин – технический лидер компании CVisionLab. Дмитрий подробно объяснил, каким образом работают свёрточные нейронные сети, рассказал про задачи и проблемы, которые решает машинное обучение и нейронные сети, например, классификация, сегментация, детекция, ответ на вопрос по изображению, генерация текстового описания по изображению и т.д. Не осталась без внимания и тема фреймворков машинного обучения: были описаны возможности самых популярных, а также приведена статистика использования фреймворков в научных статьях.

Закрывала Весенний IT MeetUp деловая игра от компании Distillery на тему "Как разработчикам общаться с заказчиками?". Опытные разработчики Distillery Александр Фоменко и Георгий Ымыдыков сформировали из числа слушателей небольшие команды и на практике показали, как эффективно работать в команде и как правильно заданный вопрос может в разы улучшить качество продукта и иногда решить судьбу проекта.

Организатор IT MeetUp, доцент кафедры МОП ЭВМ Любовь Пирская отметила, что такие встречи студентов с бизнес-партнерами университета являются уже традицией каждого семестра. С каждым новым мероприятием число компаний-участников растет, что показывает их заинтересованность в студентах нашего университета и привлечении обучающихся к их профессиональной деятельности.