Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
16.04.2021

В Ботаническом саду ЮФУ высадили больше трех тысяч хвойных растений

16.04.2021

16 апреля в Ботаническом саду Южного федерального университета (Ботанический спуск, 7) состоялась массовая высадка хвойных растений в рамках проекта «Посади лес».

Около 3 000 сеянцев крымской сосны были посажены на территории питомника Ботанического сада ЮФУ силами участников общественных объединений, студентов и неравнодушных ростовчан при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РО.

«Сегодня совместно со студентами Южного федерального университета и экоактивистами  в рамках Всемирного дня древонасаждения мы высадили сеянцы крымской сосны трехлетнего возраста. Для этого был выбран питомник Ботанического сада, потому что здесь им будет предоставлен наибольших уход. Считайте, что питомник – это школа, в которой мы позаботимся, чтобы они выросли в большие сильные деревья. В течение пяти лет они подрастут до метрового состояния, уже укорененные можно будет рассаживать дальше – и на территории Ботсада, и для городского озеленения. Ботанический сад ЮФУ – наши единственные зеленые легкие, а хвойные растения считаются наиболее экологичными для здоровья человека», – рассказала Мария Горбачева, представитель Центра содействия экологическим инициативам «Экомост».

Благодаря спонсорской поддержке создана система капельного полива, а также, в дальнейшем, за хвойными деревьями будет организован волонтерский агроуход для лучшей приживаемости деревьев. Для студентов и школьников питомник станет экспериментальной исследовательской площадкой смежных дисциплин, объединенных экологической тематикой.

«Я не могу это назвать акцией, потому что это большое событие – первое за много лет. Событие действительно прекрасное, потому что оно позволит существенно реконструировать и восстановить тот фонд крымской сосны, который у нас уже есть на территории Ботанического сада, ведь это достаточно неприхотливое дерево, устойчивое к ветрам и засухе, загрязнению воздуха, болезням и вредителям», – отметила директор Ботанического сада ЮФУ Татьяна Вардуни.

Также в Ботаническом саду были высажены саженцев сосны корейской кедровой и кедрового стланика в рамках эко-проекта «Кедры России».

«Мы высаживаем кедры по всей стране, чтобы улучшить нашу среду обитания. Задача проекта – посадить кедры во все социально значимые объекты и учреждения: парки, детские сады и школы. Саженцы предоставляются бесплатно», – рассказал Тимур Ляу, координатор проекта «Кедры России» по Ростовской области.

Проект «Кедры России» разработан на базе «Эко-питомника «Зеленоградские кедры». Целью эко-проекта является охрана окружающей среды посредством разведения кедров (сибирского, корейского), как основных орехоплодовых, средоулучшающих, оздоровительных (в кедровниках воздух стерилен, как в операционной палате), декоративных пород и повышение повседневной экологической культуры населения.

«Только в ходе прямого эксперимента мы сможем сказать точно, приживутся ли у нас корейская кедровая сосна и кедровый стланик, в отличие от крымской сосны условия Ростовской области для них не типичны. В нашей степной зоне наблюдается дефицит древесных сообществ, поэтому любое растение здесь представляет большую ценность», – заключил старший научный сотрудник Ботанического сада ЮФУ Борис Козловский.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65557

Дополнительные материалы по теме