Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
10.04.2021

ЮФУ высадил деревья и клумбы в День древонасаждения в Таганроге

10.04.2021

Сегодня, 10 апреля, в Таганроге проходит День древонасаждения. Южный федеральный университет активно включился в праздничные мероприятия.

На торжественном открытии субботника на Октябрьской площади с приветственным словом выступил заместитель Губернатора Ростовской области Александр Скрябин.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко отметила важность мероприятия и рассказала, что этот день – еще один шаг на пути к тому, чтобы сделать Таганрог – туристической Меккой России.

«Так совпало, что День древонасаждения и субботник, который мы проводим в историческом центре Таганрога – города, где расположены кампус и структурные подразделения ЮФУ, проходят сегодня, 10 апреля. Около 600 студентов и представители Военного учебного центра активно включились в мероприятие, чтобы весна пришла в город красивой, солнечной, яркой и экологичной», – подчеркнула ректор ЮФУ.

В рамках открытия с творческим номером выступила выпускница Института социологии и регионоведения Мария Федосеева.

По завершению торжественной части участники субботника отправились к территориям своих структурных подразделений, чтобы высадить деревья и поставить клумбы для озеленения города в рамках совместного проекта Ботанического сада и Академии архитектуры и искусств ЮФУ.

«Разработкой ландшафтного дизайна занимались архитекторы Южного федерального университета вместе со специалистами Ботсада ЮФУ. Этот экопроект мы планируем тиражировать и на остальные районы города совместно с Администрацией Таганрога при участии наших студентов-волонтеров», – заключила ректор ЮФУ Инна Шевченко.

В рамках акции, посвященной Дню древонасаждения, на территории города планируется высадить более 1500 кустарников разных пород. А также более 1000 деревьев, среди которых дубы, березы, рябины, клены, каштаны, сосны, ели и другие.

Кроме того, в Таганроге пройдет и международная акция по высадке зеленых насаждений «Сад Памяти». Её цель – создание зелёных памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65474

Дополнительные материалы по теме