Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.04.2021

В Новгороде провели апробацию технологии ЮФУ по биогибридному скринингу заболеваний

09.04.2021

8 апреля ректор ЮФУ Инна Шевченко, представители Фонда перспективных исследований и минздрава Новгородской области встретились с губернатором региона Андреем Никитиным и рассказали об итогах апробации технологии биогибридного скрининга социально-значимых заболеваний, проведенной в Новгородской области, и поделились дальнейшими планами.

В эксперименте, который проводился в Новгородской области в декабре 2020 года, индивидуально обследован 1761 доброволец. В ходе дополнительного обследования с использованием классических методов диагностики ранние (I-II) стадии онкозаболеваний подтверждены более чем у 70 процентов пациентов, отнесенных к группе риска по результатам скрининга.

Забор проб проводился в медицинских и социальных учреждениях, а также у работников ряда предприятий региона. Большая часть – это граждане, старше 50 лет и работники производств с вредными и опасными условиями труда. Участники исследования отмечали удобную форму скрининга, на общение с волонтерами уходило несколько минут. Команду волонтеров из 18 студентов различных факультетов и курсов организовал НовГУ им Ярослава Мудрого.

У добровольцев определяли наличие или отсутствие риска рака легкого, рака желудка и сахарного диабета. Пробы выдыхаемого воздуха анализировались с помощью биогибридного аппаратно-программного комплекса, его сенсорный элемент - погруженная в состояние наркоза крыса с внедренной в обонятельный мозг матрицей микроэлектродов. Полученные данные передавались на сервер Южного федерального университета, где их обрабатывала искусственная нейросеть.

Риск онкозаболеваний выявлен у 77 добровольцев, которые по результатам скринига были направлены на дополнительное обследование – компьютерную томографию легких и фиброгастродуоденоскопию (ФГДС). В результате по группе риска «рак легких» заболевание в ранних стадиях подтверждено у 71% пациентов, по группе риска «рак желудка» - у 77% направленных на дообследование добровольцев. Сахарный диабет подтвержден у 100% добровольцев, отнесенных к группе риска по данному заболеванию.

Биогибридная сенсорная технология скрининга социально значимых заболеваний разработана в рамках совместного проекта Фонда перспективных исследований, Южного федерального университета и Национального медицинского исследовательского центра онкологии (Ростов-на Дону). В ходе реализации проекта в 2016-2019 годах создан аппаратно-программный комплекс, который в автоматическом режиме обнаруживает и распознает целевые вещества в выдыхаемом человеком воздухе на основе анализа биоэлектрических потенциалов обонятельного тракта и/или обонятельной луковицы крысы.

«Для ученых это был вызов, который позволил собрать большое количество информации в разных направлениях – биология, нейротехнологии, математика и обработка данных. Это работа большого коллектива, это принципиально новые образовательные программы, которые социально ориентированы на региональную повестку. Очень рассчитываем, что и Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого будет участвовать с нами в партнерских программах. Это позволит нам создать единое научно-образовательное пространство в этом направлении», – сказала ректор ЮФУ Инна Шевченко. Она подчеркнула высокую значимость нового этапа проекта и особо отметила работу волонтеров, поблагодарила их за помощь в проведении скрининга и вручила им благодарственные письма.

«Для нашего региона этот проект важен, и мы будем продолжать сотрудничество. Надеемся, что в дальнейшем охват данной диагностикой будет шире. Это даст людям возможность увидеть свои риски на ранней стадии заболевания и получить своевременную медицинскую помощь», – подчеркнула заместитель председателя правительства Новгородской области Анна Тимофеева.

По словам заместителя гендиректора Фонда перспективных исследований Александра Панфилова, в эксперименте, кроме Новгородской области, участвует Ростовская область, подобные исследования проводятся в Республике Татарстан.

Пресс-релиз подготовлен совместно с пресс-службой Фонда перспективных исследований РФ и правительства Новгородской области. Благодарим коллег за оперативно предоставленную информацию.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65472

Дополнительные материалы по теме