Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
02.04.2021

Ростовские ученые решают задачи медицины будущего

02.04.2021

Специалисты Южного федерального университета и Национального медицинского исследовательского центра онкологии (ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России) исследовали новые материалы для диагностики и лечения глубоких опухолей.

В ходе выполнения проекта «Нанокомпозиты для рентгеновской фотодинамической терапии глубоких опухолей в онкологии» (проект № 19-15-00305) учеными разработаны новые перспективные нанокомпозитные материалы. Они позволят не только лечить глубоколежащие онкологические опухоли методом фотодинамической терапии, в ходе которой под воздействием внешнего облучения в опухолевых тканях возникают активные формы кислорода, разрушающие раковые клетки, но и проводить их диагностику с использованием как компьютерной, так и магнитно-резонансной томографии. Разработанные нанокомпозиты содержат в себе атомы бария, который имеет большой атомный номер, и являются хорошими наноразмерными контрастирующими веществами для проведения компьютерной томографии, основанной на избирательном поглощении рентгеновских лучей в тканях, содержащих атомы с различным атомным номером.

Дополнительное внедрение в нанокомпозиты атомов редкоземельных элементов (например, тербия, европия, гадолиния), обладающих большим собственным магнитным (спиновым) моментом позволяет использовать эти же наночастицы и в качестве контрастирующих материалов для МРТ. Тем самым, на основе полученных нанокомпозитов можно перейти к развитию методов тераностики в онкологии, то есть одновременно осуществлять и терапию, и диагностику при онкологических заболеваниях с использованием одних и тех же активных функциональных наноматериалов.

«Медицина будущего будет основана на внедрении комплексных технологий, объединяющих высокоточную мультимодальную диагностику и новые комбинированные методики терапии», – рассказал д.ф-м.н., профессор, научный руководитель направления ЮФУ Александр Солдатов.

Объединение усилий специалистов двух организаций позволяет достигать новых прорывных результатов в области высокотехнологичной медицины будущего на основе совместных исследований, выполняемых по целому ряду актуальных тематик. Это открывает дорогу для трансфера продуктов высоких технологий, включая нанотехнологии и использование исследовательской инфраструктуры мега-класса для создания уникальных наноматериалов и изучения закономерностей их распределения взаимодействия с опухолевыми тканями. Это открывает путь для внедрения технологий рентгеновской фотодинамической терапии и мультимодальной тераностики в лечебную практику.

«Важным фактором ускоренного движения вперед являются ставшие в последнее время регулярными встречи исследователей из ЮФУ и НМИЦ онкологии для обсуждения хода выполнения совместных проектов и стратегические форсайт-сессии для выбора наиболее перспективных направлений сотрудничества», – отметил заместитель директора ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России Алексей Максимов.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65382

Дополнительные материалы по теме