02.04.2021

В ЮФУ прошла первая встреча публичного лектория «Задворки истории»

02.04.2021

1 апреля во дворе университетского корпуса на Большой Садовой улице, 33 прошла первая встреча публичного лектория «Задворки истории», подготовленного по инициативе Института истории и международных отношений. Темой обсуждения стала «Холодная война 2.0?».

Два основных спикера: кандидат исторических наук, заведующая кафедрой зарубежной истории и международных отношений Радмила Айриян и доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории России Константин Малыхин попытались найти ответы на сложные вопросы современных международных отношений, основания которых следует искать в истории холодной войны между СССР и США. Сомнению были подвергнуты устоявшиеся мнения о том, кто победил в Холодной войне, когда и каким образом она закончилась. Еще большую дискуссию вызвали проблемы современного противостояния России и Запада. Эксперты дали противоположные оценки событий: Константин Малыхин исходил из предположения, что Россия восстановила свои позиции как экономическая и военно-политическая держава, что логично привело к возвращению противоборства с Западом; Радмила Айриян усомнилась в способности российской стороны навязать конкуренцию США, а также в приоритетности нашей страны в американской внешнеполитической стратегии. Дискуссию экспертов продолжили слушатели, подняв вопросы о перспективах мирного сосуществования наших стран, формировании нового миропорядка.

Публичный лекторий «Задворки истории» — это пространство интеллектуальной свободы, место, где можно услышать мнения экспертов, оспорить его и предложить собственное. Двор корпуса на Большой Садовой, 33 является свидетелем становления многих интеллектуалов, получавших высшее образование в этом здании с 1915 года, когда здесь начал свою работу первый университет на Дону. Тем символичнее, что именно здесь Южный федеральный университет открыл новую площадку для публичного общения.

Встречи на «Задворках истории» будут проходить регулярно в теплое время года и уже в первых числах мая нас ждет беседа о социальной истории труда в разные исторические эпохи.

Следующая встреча планируется на 6 мая.