27.03.2021

Ушел из жизни профессор Борис Михайлович Петров

27.03.2021

27 марта 2021 года умер крупный ученый, основатель научной школы в области прикладной электродинамики, заслуженный деятель науки Российской Федерации, действительной член Академии инженерных наук России им. А.М. Прохорова, член Научного Совета РАН по комплексной проблеме «Распространение радиоволн», доктор технических наук, профессор кафедры Антенн и радиопередающих устройств Института радиотехнических систем и управления Южного федерального университета.

Борис Михайлович Петров родился 20 апреля 1934 году в селе Морской Чулек Ростовской области. После окончания в 1952 с медалью средней школы поступил в Таганрогский радиотехнический институт (ТРТИ).

В 1957г. с отличием закончил ТРТИ по специальности «Радиотехника» и был распределен на работу в ТРТИ, где работал заведующим лабораторией антенн, затем ассистентом, старшим преподавателем.

С 1960 по 1963 обучался в аспирантуре Московского энергетического института (МЭИ) у профессора Г.Т. Маркова и в 1965 защитил кандидатскую диссертацию. Там же, в МЭИ, в 1975 защитил докторскую диссертацию. В 1976 получил ученое звание профессора. С 1978 по 1998гг. Б.М.Петров — заведующий кафедрой Антенн и радиопередающих устройств; был деканом радиотехнического факультета, до последних дней работал профессором кафедры Антенн и радиопередающих устройств Института радиотехнических систем и управления ЮФУ.

За время работы в ЮФУ (ТРТУ, ТРТИ) плодотворно вел преподавательскую, научно-исследовательскую работу, организационную и общественную деятельность, был научным руководителем многочисленных работ, выполнявшихся по Постановлениям Правительства, подготовил 37 кандидатов наук и 2 доктора наук; опубликовал более 240 научных и научно-методических работ, в том числе 3 учебника «Электродинамика и распространение радиоволн», учебные пособия «Логопериодические вибраторные антенны», «Прикладная электродинамика вращающихся тел», «Электромагнитные поля во вращающихся интерферометрах и гироскопах», монографии «Эффект нелинейного рассеяния», «Волны и колебания во вращающихся волноводах и резонаторах», имеет 21 авторское свидетельство и 2 патента на изобретения. Подготовленные им книги используется в учебном процессе в ВУЗах России. Ввел большую научно-исследовательскую работу со студентами, читал лекции по дисциплинам «Электродинамика и распространение радиоволн», «Электродинамические параметры средств навигации и пассивной противорадиолокации», «Волновые процессы в материальных средах», «Средства радиоэлектронной защиты РЭС».

Борис Михайлович – ученый мирового масштаба. Его заслуги в развитие науки и образования отмечены наградой Европейского научного и промышленного консорциума – Орденом LABORE ET SCIENTIA – ТРУДОМ И ЗНАНИЕМ. Петров Б.М. внес крупный вклад в развитие прикладной электродинамики, им создана научная школа “Излучающие электродинамические структуры и средства радиоволнового контроля”, научные направления “Дифракция электромагнитных волн на структурах с адаптирующимися, в том числе нелинейными свойствами” и “Прикладная электродинамика при вращении”; выполнены основополагающие работы по решению проблемы противорадиолокационной защиты объектов, в том числе адаптивных систем радиомаскировки с компьютерной технологией управления полями; внесен фундаментальный вклад в построение строгой теории электромагнитного поля во вращающихся системах; на ее основе созданы конструкции специальных отражателей и гамма приборов – радиолокационных измерителей угловой скорости вращения объектов, часть приборов демонстрировалась на ВДНХ СССР и награждена медалями. Научные заслуги Б.М. Петрова отмечены правительственными наградами: орденом «Дружбы народов», медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд», Борис Михайлович – Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Лауреат премии-медали им. проф. А.С. Попова.

Борис Михайлович был членом ряда координационных советов и комиссий Минвуза, членом редколлегии журнала “Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ”, членом совета АН СССР по комплексной проблеме “Распространение радиоволн”, был Председателем Программных и организационных комитетов ряда Всероссийских и Международной научных конференций, в том числе IEEE периодической конференции «Radiation and Scattering of Electromagnetic Waves».

Борис Михайлович всю свою жизнь посвятил научно-методическому творчеству, вовлечению в науку молодых одаренных студентов. Почти все сотрудники кафедры Антенн и радиопередающих устройств ИРТСУ ЮФУ – его бывшие ученики, для которых он навсегда останется Учителем.

Коллективы Южного федерального университета и Института радиотехнических систем и управления приносят искренние соболезнования родным и близким Бориса Михайловича Петрова и сожалеют о такой большой утрате.