Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.01.2021

Инна Шевченко приняла участие во внеочередном Совете ректоров Ростовской области

28.01.2021

28 января в 14:00 в режиме видеоконференции состоялось заседание Совета ректоров Ростовской области.

Кроме ректоров вузов региона в онлайн-совещании участвовали также первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина и председатель Комитета по молодежной политике РО Юрий Лескин.

В ходе заседания обсуждались вопросы недопущения участия студентов в несанкционированных митингах, а также принятия совместных профилактических мер по данной тематике.

Ректор Южного федерального университета Инна Шевченко рассказала о профилактических мероприятиях, которые проводятся в ЮФУ в целях недопущения участия студентов в несанкционированных митингах.

«В Южном федеральном университете создана рабочая группа, которая исследует контент в социальных сетях и анализирует его на предмет призывов к экстремизму. Мы активизировали работу внутренних информационных источников - ведем разъяснительную работу с обучающимися на предмет выявления мотивации их участия в протестных митингах, проводим мониторинг и анализируем СМИ, в том числе студенческие. Еще за два месяца до известных событий мы проводили исследования по проблемам политического просвещения и гражданского воспитания и увидели серьезную политическую радикализацию среди студентов. Основная разъяснительная работа строилась на разъяснении законодательства и последствий его нарушения. На сегодняшний день мы разворачиваем работу дискуссионных студенческих клубов, развиваем событийную повестку. Для этого постарались максимально провести в очном формате мероприятия ко Дню студента с возможностью неформальной встречи с обучающимися и обсуждением происходящих событий», - рассказала Инна Шевченко.

В ходе совещания было отмечено о необходимости совместных взаимодействий в плане проведения воспитательной работе с молодежью, вовлечению их в различные научные, спортивные и культурные проекты, проведения разъяснительной работы с радикально настроенными студентами.

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64718

Дополнительные материалы по теме