13.01.2021

Церемония прощания с главным научным сотрудником НИИ физики ЮФУ, профессором Владимиром Павловичем Сахненко состоится 15 января

13.01.2021

Вся его трудовая жизнь была связана с Ростовским государственным университетом (ныне ЮФУ), студентом которого он стал в 1957 году и в котором работал с 1962 в должности ассистента, а затем инженера, заведующего лабораторией, заместителя директора и директора НИИ физики вплоть до 2010 г., после чего оставался научным руководителем и его главным научным сотрудником. Совмещая должности директора и председателя Диссертационного совета, он открыл дорогу в большую науку целой плеяде ученых-физиков.

Являясь крупным физиком-теоретиком в области конденсированного состояния вещества, Владимир Павлович заложил основы многих научных направлений института. Его обширные и глубокие научные труды были высоко оценены научным сообществом не только в нашей стране, но и за рубежом, куда его регулярно приглашали с лекциями и выступлениями на различных конференциях.

Нас покинул не только большой ученый, мудрый наставник, незаурядная личность с широким кругозором, но и интересный собеседник, человек, всегда готовый прийти на помощь.

Коллектив Южного федерального университета выражает глубокие и искренние соболезнования родным и близким Владимира Павловича Сахненко.

Церемония прощания с Владимиром Павловичем Сахненко состоится 15.01.2021 года в 12-00 в зале Ростовского крематория (ул. Орбитальная 1а, северное городское кладбище). От здания Физического факультета ЮФУ будет обеспечен трансфер.