22.12.2020

Инна Шевченко выступила на заседании регионального Координационного совета

22.12.2020

22 декабря состоялось заседание Координационного совета Ростовской области в режиме онлайн.

На заседании обсуждались вопросы, связанные с реализацией национального проекта «Экология». В ходе обсуждения поднимались проблемы сохранения почв в РО, улучшения ситуации с лесозащитными полосами, организации обращения отходов животноводства и мероприятий по охране окружающей среды.

В заседании Координационного совета приняла участие ректор ЮФУ Инна Шевченко, а также заведующая кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов Академии биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского Южного федерального университета Татьяна Минкина.

Инна Шевченко подчеркнула, что вопрос сохранения почв – один из наиболее важных вопросов в развитии Ростовской области и, в целом, в ЮФО. Для консолидации усилий, направленных на решение сохранения почв, повышение их плодородия, предлагается на базе ЮФУ создать Центр компетенций по управлению земельными ресурсами - как ведущий научно-образовательный, экспертный, инновационно-производственный центр на юге России. Деятельность Центра будет направлена на совершенствование технологий, способствующих предотвращению деградации земель, разработку инновационных методов повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных растений, созданию почвенной информационной системы в ЮФО. В задачи Центра входит наращивание научного и интеллектуального потенциала, повышение профессиональных навыков.

Продолжила актуальную тему сохранения почв и создания для этого Центра компетенций Татьяна Минкина, отметив, что Продовольственная безопасность – один из глобальных вызовов стратегии развития страны не может рассматриваться вне почв и почвенного покрова. Несмотря на то, что состояние почв области еще далеко до критического в связи с высокой их природной продуктивностью, негативные процессы, как водная и ветровая эрозия, дегумификация почв, засоление, осолонцевание, переуплотнение, переувлажнение, опустынивание и др., порождают большие вызовы и задают приоритетные направления научно-технологического развития.

«Основная наша задача состоит в воспроизводстве почвенного плодородия. Она решается с помощью биологизации земледелия, почвенно-экологического мониторинга, цифровизации сельского хозяйства, точного земледелия, а также подготовки кадров для региона. Если говорить о кадровом потенциале, то Ростовская область является лидером в ЮФО по результатам научной продукции, количеству научных публикаций, которые вошли в международные базы цитирования Scopus/WoS. При этом Южный федеральный университет занимает первое место среди вузов по количеству публикаций в Scopus/Web of Science в области сельского хозяйства. Исследования коллектива имеют серьезную грунтовую поддержку Министерства науки и высшего образования РФ, Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований, Совета по грантам Президента РФ и Фонда содействия инновация», - сказала Татьяна Минкина.

Также она затронула вопрос перспективных направлений, которые в настоящее время находятся в поле зрения ученых-почвоведов в области сохранения плодородия почв и по которым ведутся прорывные исследования. Это почвы и продовольственная безопасность, экологическое и молекулярное почвоведение,  а также цифровое почвоведение. Отдельным регулирующим и консолидирующим блоком являются административно-правовое регулирование в сфере управления земельными ресурсами.

С докладом о сохранении почв Ростовской области выступила Ольга Назаренко - директор ФГБУ ГЦАС «Ростовский», д.б.н., профессор.

Ольга Георгиевна продолжила разговор, поднятый спикером из ЮФУ, о важности создания Красной книги почв и отметила, в Федеральном законе от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об охране окружающей среды» (Статья 62. Охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения почв) отсутствуют нормативные документы и методические рекомендации, регламентирующие составление и ведение Красных книг почв. Ею было предложено инициировать изменения в Приказе Минприроды России от 23.05.2016 N 306 (ред. от 24.03.2020) Об утверждении Порядка ведения Красной книги Российской Федерации, а, именно, о включении в пункт 1.2. дополнения о том, что Красная книга Российской Федерации  должна содержать на только о редких и исчезающих объектах животного и растительного мира, но и  информацию о редких и находящихся под угрозой исчезновения почв. Также Ольга Георгиевна затронула проблему физической деградации почв и проблему агроистощения и отметила, что сельскохозяйственное производство является пусковым механизмом для ускорения процессов деградации и формирования антропогенных ее видов.