Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.01.2021

Студент ЮФУ помогал нуждающимся во время пандемии

11.01.2021

Студент Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского Южного федерального университета Илья Харин поделился своим опытом помощи, нуждающимся во время пандемии.

Илья занимается добровольческой деятельностью на протяжении уже четырех лет параллельно с обучением по специальности «преподаватель биологии и химии». К моменту начала пандемии студент находился у себя дома в Новочеркасске и помогал нуждающимся с доставкой вещей первой необходимости:

«Пандемия коронавирусной инфекции наглядно показала нам, что даже в век информационных технологий без сплоченности и взаимовыручки человечеству никак не обойтись. Я помогал своим родным и близким, а также соседям в доставке продуктов, лекарств и прочих вещей, необходимых для жизни. А когда вернулся в Ростов-на-Дону, вместе с Волонтерским центром ЮФУ помогал в доставке продуктов студентам, которые находились на карантине.

Волонтерство - это прежде всего максимальная самоотдача. Добровольцам не нужны материальные ценности за их труд. Главное – это яркая улыбка и слова: "Спасибо, что вы есть!" Волонтеры - это надежда на то, что человек будет продолжать оставаться человечным», – рассказал Илья Харин.

Илья также поделился историей, которая случилась с ним во время волонтерства на Чемпионате мира по футболу в 2018 году:

«Это было, наверное, самое масштабное мероприятие, в котором мне довелось поучаствовать. Тем летом я работал вожатым в детском лагере и поэтому приходилось постоянно курсировать между городами. Утром и днем я с детьми, а вечером и ночью я-волонтер FIFA. И вот однажды во время матча Южной Кореи и Мексики я помогал иностранцам не заблудиться в Ростове. Большинство болельщиков Южной Кореи пришли на матч в кимоно и других традиционных костюмах. Я вижу мимо меня идет один из таких болельщиков, очень грустный, чуть ли не плачущий из-за проигрыша своей команды. Я подхожу к нему, и говорю "Hi, don't worry" (Привет, не переживай). Вы бы видели с какой благодарностью он на меня смотрел. Он в этот момент заплакал и очень сильно меня обнял. Это было безумно мило. Именно он и сказал фразу, такую простую, но такую греющую сердце: "Спасибо, что вы есть"», – поделился Илья Харин.

Илья планирует связать свою жизнь с преподаванием и помощью людям:

«После окончания Университета я собираюсь пойти работать учителем биологии в школу и создать свое добровольческое объединение для школьников.

Друзья, раз вы начали уже свой путь в добровольческом движении, не прекращайте его никогда. Продолжайте идти вперед, несмотря на все трудности и преграды, что ждут вас на пути. В общем, наслаждайтесь каждым днем и получайте максимум от жизни и помните: "Зажигает тот, кто сам горит!"», – подчеркнул Илья Харин.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64481

Дополнительные материалы по теме