Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
08.01.2022

Инновационную методику обучения иностранным языкам разрабатывают студенты ЮФУ

08.01.2022

Междисциплинарная команда студентов Южного федерального университета «Orange» разрабатывает приложение для изучения немецкого языка по уникальной методике.

Разработка методики проходит в рамках интенсива «SfeduNet 3.0: проектные решения для будущего» по модели Университета НТИ «20.35», во время которого студенты разных направлений собираются в команды и разрабатывают свой собственный проект. В этом им помогают опытные наставники и образовательные мероприятия.

Бизнес-интенсив SfeduNet реализуется уже третий раз за 2 года. За это время студенческие команды проработали и внедрили в производство десятки кейсов крупных индустриальных партнеров ЮФУ (таких как SkyEng, Учи.ру, Ростелеком, Лемакс, Тагмет, Гэндальф и другие), а также воплотили в жизнь множество собственных проектов.

Команда «Orange» после того, как ее сформировали, распределила обязанности в зависимости от интересов и способностей участников. Так, в ней появились менеджер, филолог, разработчик, дизайнер и Product Owner, который направляет развитие проекта. Все они, студенты разных подразделений и направлений подготовки Южного федерального университета, заняты в одном проекте. Их общая задача — создать удобный, понятный и востребованный на рынке продукт — мобильное приложение для изучения немецкого языка по уникальной методике.

Как оказалось, главная проблема в изучении иностранных языков — отсутствие практики в реальных жизненных ситуациях, общение с носителем языка. Но зачастую ни в школах, ни на специализированных курсах возможности предоставить носителя попросту нет.

«Идея проекта родилась после того, как я сам долго и особо без результатов пытался выучить немецкий язык. Суть нашей методики в том, что мы погружаем пользователя в реальные ситуации из жизни и обучаем только нужным оборотам, конструкциям, словам и правилам», – поделился лидер команды «Orange» Константин Федуров.

Такой ситуацией может быть собеседование, поход в магазин или small talk — непринуждённая беседа на отвлеченные темы. Обучение происходит в форме чата с мультимедийным контентом, мини-играми и прочей геймификацией, которая также помогает более эффективно запоминать важную информацию. Команда планирует опробовать концепцию уже на практике, когда доделает мобильное приложение для изучения немецкого языка.

В дальнейшем студенты планируют расширить проект: от увеличения количества языков и жизненных ситуаций, которые они смогут предложить пользователям, до разработки собственного веб-интерфейса.

Автор текста: Александра Фролова

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64480

Дополнительные материалы по теме