Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
06.01.2021

Волонтерский центр ЮФУ помогает нуждающимся Ростовской области

06.01.2021

С 2013 года в Южном федеральном университете ведет свою деятельность Волонтерский центр ЮФУ. На данный момент Центр объединяет более 600 активных добровольцев, всего в проектах задействовано 3000 студентов.

Сейчас Волонтерский центр ЮФУ реализует проект «Тепло наших сердец». Основная цель проекта - оказание помощи нуждающимся, которые находятся в трудной жизненной ситуации: пожилым людям, детям детских домов и реабилитационных центров.
В сотрудничестве с Социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних г. Ростова-на-Дону волонтеры организовывают тематические концерты, на которых все дети в возрасте от 3 до 16 лет получают памятные подарки и игрушки, собранные студентами ЮФУ. Кроме того, волонтеры проводят специальные обучающие уроки в игровой форме для воспитанников в возрасте от трех до шести лет.


Кроме того, в рамках проекта осуществляется сотрудничество с благотворительным фондом «Старость в радость», который оказывает помощь пожилым людям, находящимся в домах престарелых Ростовской области. Несмотря на пандемию, неравнодушные студенты ЮФУ продолжают поддерживать нуждающихся стариков. Так, помимо того, что волонтеры оказывают пожилым людям социальную и материальную поддержку, они также организуют культурные мероприятия. Например, 11 июня нынешнего года в период самоизоляции добровольцы ЮФУ подготовили совместно с Фондом концерт «Русь в каждом слове», который проходил дистанционно на платформе Zoom. 

«Для нас также огромное значение имеет «Центр бездомных животных города Ростова-на-Дону». Братья наши меньшие постоянно нуждаются в поддержке, особенно сейчас, в период пандемии, когда существенно снизились материальное положение и социальная активность людей более старшего возраста.  Поэтому вся надежда на молодых добровольцев. Наши волонтеры собирают средства первой необходимости и регулярно посещают приют для безнадзорных животных. Количество добровольцев, желающих помочь бездомным животным, в ЮФУ ежегодно растет. В 2018 году их было лишь 30, в прошлом – 50, а в нынешнем уже 90», – рассказала руководитель Волонтерского центра ЮФУ Ольга Батычко.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64474

Дополнительные материалы по теме