Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
12.01.2021

Ученый ЮФУ рассказал об опыте работы в Южно-Корейском Институте передовых технологий корпорации Samsung

12.01.2021

Владимир Гутерман, профессор кафедpы электpохимии и главный научный сотрудник Химического факультета Южного федерального университета работал над созданием литий-серных аккумуляторов, получением и исследованием электрокатализаторов для топливных элементов в Южно-Корейском Институте передовых технологий корпорации Samsung. Затем вернулся в РГУ (ныне – ЮФУ) и организовал Лабораторию «Новые материалы для электрохимической энергетики».

В декабре 2001 года Владимир Гутерман защитил докторскую диссертацию и был приглашен на работу в Samsung Advanced Institute of Technology, South Korea.

«Первоначально московский офис компании предложил сделать доклад о результатах исследований, и у меня была некоторая надежда, что можно выполнять проект по их заказу здесь, в РГУ (ныне – ЮФУ). Прослушав доклад, менеджеры Samsung Advanced Institute of Technology пригласили меня посетить институт, а уже следующим этапом стало предложение заключить годовой контракт и поработать в Корее. Статус научного сотрудника этого института (и вообще ученого-исследователя) в Корее очень высок. Корейские дети, узнав кем и где я работаю, выстраивались в очередь за автографом», – рассказал доктор химических наук Владимир Гутерман.

Первый год команда ученых занималась созданием литий-серных аккумуляторов, но потом стало ясно, что выйти на установленные показатели не удается и проект закрыли. Далее обновленная команда начала разработку водородо-воздушных топливных элементов, и Владимиру Гутерману дважды предлагали продлить контракт.

По словам ученого, новая тематика его заинтересовала, – кроме того, определились грандиозные перспективы развития и становления водородной энергетики в мире. Владимир Гутерман занимался получением и исследованием электрокатализаторов для топливных элементов и понял, что подобные проекты можно выполнять и в домашних условиях, – в Южном федеральном университете.

На рубеже 2006-2007 годов из числа студентов Химического факультета ЮФУ Владимиром Гутерманом была создана Студенческая научно-исследовательская лаборатория «Новые материалы для электрохимической энергетики». Тематика исследований – получение наноструктурных катализаторов для низкотемпературных топливных элементов с протонообменной мембраной, изучение связи их функциональных характеристик с составом и структурой.

«Опираясь на актуальность тематики, мы стали выигрывать гранты РФФИ, ЮФУ и программы «УМНИК», получать призы на различных конференциях, побеждать в престижных конкурсах, публиковать результаты исследований в международных журналах 1 квартиля», – добавил профессор.

В 2011 году Владимира Гутермана вновь пригласили в Samsung Advanced Institute of Technology, но он принял решение продолжить развивать науку в России и остался ЮФУ.

По инициативе научных сотрудников лаборатории при поддержке Фонда содействия инновациям создано малое инновационное предприятие, выпускающее катализаторы для топливных элементов. Согласно независимым оценкам, катализаторы компании «ПРОМЕТЕЙ РД», как минимум, не уступают, а скорее превосходят аналоги от ведущих зарубежных производителей. В 2020 году предприятие стало резидентом фонда Сколково, а лаборатория получила статус штатного научного подразделения ЮФУ.

«Может показаться, что все это случилось закономерно, – так, как и должно было. На самом деле все наше «движение вверх» требовало большого труда и веры в себя, все время приходилось что-то доказывать и себе и другим. Южный федеральный университет и сейчас не останавливается на достигнутом, продолжает двигаться вперед», – заключил Владимир Гутерман.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64366

Дополнительные материалы по теме