Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
04.12.2020

ЮФУ отмечает День информатики

04.12.2020

4 декабря считается Днём информатики в России. История этого праздника уходит своими корнями в тяжелое послевоенное время. В августе 1948 года советские ученые Исаак Брук и Башир Рамеев представили проект автоматической вычислительной машины. Спустя 4 месяца, 4 декабря 1948 года, изобретение ученых было официально зарегистрировано под названием «цифровая электронная вычислительная машина». Термин «информатика» в свою очередь был предложен в 1962 году членом-корреспондентом АН СССР Александром Харкевичем. Первый учебник по информатике был подготовлен Андреем Ершовым и увидел свет в 1985 году.

Любовь к информатике и программированию формируется на самых ранних этапах обучения. Именно в школе ученик приобретает первые навыки написания кода и обработки информации. Затем, развивая и углубляя свои знания, школьник может осваивать и знакомиться с новым для него «цифровым миром». Главным помощником и наставником в этом деле для него является учитель информатики в ходе всего периода обучения – начиная с начальной школы и заканчивая подготовкой к ЕГЭ. В Институте математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича ведётся многолетняя подготовка таких учителей в бакалавриате и в магистратуре с сохранением традиций и учетом быстро меняющихся тенденций в области образования.

В бакалавриате доступно направление подготовки «Педагогическое образование с двумя профилями: Математика и информатика». Направление подготовки магистров «Теория и технологии STEM образования» является сетевой программой между вузами России и Казахстана и предназначена для учителей, стремящихся расширить свои знания в области науки, технологий, техники и математики. «Математика и информатика в образовании» опирается на принцип интеграции двух областей научного знания (математика + информатика). Программа направлена на обеспечение гибкой системы подготовки преподавателей математики и информатики. Программа «Информатика, робототехника и прикладные исследования в области информационных технологий» направлена на подготовку кадров в области педагогического образования для образовательных организаций различных видов (дошкольного, школьного, профессионального, высшего образования).

Лаборатория искусственного интеллекта и робототехники создана в Институте математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича в 2016 году. Она используется как платформа для реализации студенческих проектов в области искусственного интеллекта, беспилотного транспорта, робототехники и связанных областей. На базе лаборатории за прошедшее время было выполнено порядка двух десятков курсовых и дипломных (выпускных квалификационных) работ, большая часть из которых реализована с использованием оборудования лаборатории – дистанционно управляемого автомобиля, лидара, всевозможных датчиков, сенсоров и т.д. Тематика выполняемых работ довольно обширна – алгоритмы картографирования, построения маршрутов для ботов, алгоритмы управления движением, многоагентное моделирование, «умное окружение» и т.д. Также к лаборатории имеют доступ школьники – учащиеся детской компьютерной школы при Мехмате ЮФУ. Школьные проекты связаны с программированием устройств (Arduino, Microbit), выполняются с использованием PascalABC.NET, Scratch, Microsoft MakeCode. Сотрудники лаборатории и студенты института активно участвуют мероприятиях для абитуриентов и школьников (День открытых дверей, мастер-классы, Фестиваль Науки Юга России).

Направления подготовки «Прикладная математика и информатика» и «Фундаментальная информатика и информационные технологии» традиционно являются наиболее популярными при поступлении на Мехмат. Преимуществом первого направления является его многогранность – студент получает всесторонние знания в области прикладной математики и информационных технологий за счет многообразия базовых и специальных курсов, читаемых уникальным преподавательским составом. Вторая образовательная программа готовит специалистов как для работы в области теоретической и прикладной информатики, так и для работы над созданием программного обеспечения и информационных систем с помощью наиболее актуальных на сегодняшний день языков и систем программирования. Выпускники данных направлений подготовки, как правило, работают в ведущих IT-компаниях, банковских организациях и сфере промышленности.

В Институте математики, механики и компьютерных наук в рамках направления подготовки «Прикладная математика и информатика» реализуются магистерские программы – «Компьютерная математика: теория и приложения», «Mathematical Modeling and Information Technologies» «Модели и информационные технологии организационного управления».

Отличительной особенностью программы «Mathematical Modeling and Information Technologies» является возможность выбрать англоязычную траекторию, поучаствовать в программах обмена с зарубежными вузами-партнерами из Финляндии, Нидерландов, Германии, Швеции, получить двойной диплом с зарубежным вузом.

Программа «Компьютерная математика: теория и приложения» направлена на подготовку ученых в области компьютерной математики и систем защиты информации. Все курсы данной образовательной программы соответствуют приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской федерации «Информационно-телекоммуникационные системы», «Транспортные и космические системы».

Программа «Модели и информационные технологии организационного управления» имеет ярко выраженную практическую направленность в области внедрения и сопровождения программных продуктов фирмы 1С. Программа реализуется на базе ГК «Гэндальф».

В рамках проекта Erasmus+ «Разработка магистерской программы в области мобильных приложений и компьютерных игр» (MAGnUS) Институтом математики, механики и компьютерных наук им. И. И. Воровича в 2021-2023 годах будет разработана и реализована магистерская программа «Разработка мобильных приложений и компьютерных игр».

Программа будет включать следующие механизмы обеспечения качества: оценку со стороны европейских экспертов, отзывы студентов, экспертизу работодателей.

В рамках реализации проекта предусмотрено продолжение обучения в одном из зарубежных вузов-партнеров: Университете Линчёпинг (Швеция), Политехническом университете Томар (Португалия), Университете Дерби (Великобритания), Таллинском университете (Эстония). Студенты, не участвующие в программе академической мобильности, будут иметь возможность прослушать лекции иностранных визит-профессоров из этих университетов.

Магистерская программа «Разработка мобильных приложений и компьютерных игр» предлагает продвинутые курсы по математике и программированию, необходимые для исследования и разработки современных приложений. Студентам доступны курсы по искусственному интеллекту, компьютерной графике, нативным и кроссплатформенным мобильным приложениям, машинному зрению, разработке UI/UX, игровому дизайну, математическим моделям и физике игр, AR/VR-технологии, управление проектами.

Выпускники ФИИТ работают в ИТ-сфере практически по всему миру, в частности, в таких компаниях как Google, Яндекс, Microsoft, Playrix, СиВижинЛаб, Visual Concepts Entertainment, GameNuts, Сбертех, Тинькофф, Киноплан, TradingView.

Часть выпускников организовывают свои компании. Например, Тихон Белоусько является руководителем успешного проекта Resume.io – конструктора резюме, сопроводительных писем и инструментов для поиска работы. Сервисом каждый день пользуется около 50 тысяч человек, а всего на платформе зарегистрировались уже более 8 миллионов соискателей по всему миру.

Южный федеральный университет поздравляет всех причастных с Днем информатики и желает высоких профессиональных успехов!

Текст: Яна Демяненко, Максим Пучкин, Татьяна Бордюгова, Роман Мнухин.

Фото: Яна Демяненко, Максим Пучкин, Татьяна Бордюгова.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64340

Дополнительные материалы по теме