Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
05.11.2020

В Ботаническом саду ЮФУ реализуется экспериментальный проект по созданию городского компостера

05.11.2020

Проект «Органика» реализуется совместными усилиями общественной организации «Экомост», Ботаническим садом ЮФУ и Академией биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского Южного федерального университета.

В конце октября в Ботаническом саду ЮФУ силами общественников, сотрудников и студентов ЮФУ был заложен первый городской компостер (прототип компостной ямы). Конструкция представляет из себя деревянный ящик длиною три метра, разделенный на три отсека, в котором и будет разлагаться компост.

Ботанический сад предоставил место общественникам для создания экспериментального городского компостера. Как рассказала директор Ботсада ЮФУ Татьяна Вардуни, идея создания городского компостера родилась несколько лет назад, когда на площадке Ботанического сада проводился фестиваль ландшафтного искусства, на котором одним из членов жюри был французский ландшафтный архитектор Клод Паске. Он и поделился с ростовскими озеленителями и ботаниками правилами и технологией закладки компостных ям.

Общественная организация «Экомост» решила воплотить эту идею в городском пространстве Ростова-на-Дону, а Ботанический сад и ученые-почвоведы ЮФУ помогли в ее реализации.

«Проект «Органика» нацелен на поиск эффективных решений в сфере экологического перехода в России и реализуется в рамках конкурса «Трианонский диалог». Сегодня совместно со студентками кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ мы наполнили конструкцию органическими садового-парковыми и пищевыми отходами, в два из трех отсеков добавили гуматы в разной концентрации - активные вещества, ускоряющие процесс ферментации. Весной узнаем, какой из методов дает наилучший грунт для обогащения почв», - рассказала член общественного движения «Экомост», руководитель проекта «Органика» Мария Горбачева.

 По словам Марии, в рамках эксперимента общественники вместе со студентами и учеными ЮФУ ищут ответы на ряд вопросов: как действуют гуматы на распад тяжелых металлов в палой листве, какое время требуется для разложения смешанных садовых и пищевых отходов при регулярном увлажнении и аэрации материала без дополнительных добавок и с добавлением гуматов, как влияют гуматы на распад смешанных садовых и пищевых органических отходов?

«Полученные результаты мы сможем использовать как дополнительную аргументацию в диалоге с Министерством ЖКХ и региональным оператором в диалоге о внедрении разумной системы обращения с отходами. Мы хотим, чтобы в городе как можно больше пищевых и бытовых отходов шло на вторичную переработку», - добавила Мария Горбачева.

Так же по словам спикера, проект нацелен на формирование социальной ответственности и воспитания экологической культуры у горожан, в том числе в плане раздельного сбора бытовых отходов и их вторичной переработке. Созданный компостер сможет служить образцом для горожан, как в своем саду или дворе многоквартирного дома можно из листвы, веток и пищевых отходов получить пользу. Так как компост экологически чистый и полезный материал, используемый в дальнейшем для создания клумб и цветников.

Проект по созданию компостов из пищевых и садовых отходов в компостере, разработанном специально для городских условий, сопровождается кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ.

Профессор кафедры, доктор биологических наук Ольга Безуглова отметила, что реализация проекта важна не столько с научной точки зрения, сколько с социальной, как экологический инструмент, способствующий бережному отношению к природным ресурсам.

«Мы будем сопровождать проект, для этого закрепили несколько студентов, которые будут в течение всего времени разложения компоста наблюдать за происходящим процессом, будут вести записи,  фотографировать, отбирать почву и анализировать ее на содержание элементов питания для растений. Результаты своих исследований они используют при написании курсовых работ, однако о научном значении данного эксперимента говорить еще рано, необходимо дождаться весны», - рассказала Ольга Степановна.

фото Анна Рыбалкина

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64069

Дополнительные материалы по теме