Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.10.2020

ЮФУ отмечает День тренера

30.10.2020

В 1999 году Федерация спортивной и художественной гимнастики России предложила ввести День тренера. С тех пор каждое 30 октября спортивные наставники отмечают свой профессиональный праздник.

В Южном федеральном университете уже более 70 лет ведет подготовку высококлассных специалистов в области физической культуры Академия физической культуры и спорта. Академия традиционно реализует образовательные программы бакалавриата, магистратуры и профессиональной переподготовки.

Также АФКиС ежегодно реализует 30 программ повышения квалификации тренеров. В сотрудничестве с различными спортивными организациями Академией выполняются работы по научно-методическому сопровождению спортсменов и сборных команд на основе срочной функциональной диагностики.

Сегодня спорт в ЮФУ доступен как никогда. Спортивные секции в рамках предмета «Элективные дисциплины по физической культуре и спорту» в ЮФУ могут посещать студенты 1-3 курсов всех структурных подразделений нашего вуза. Работа организована по трем секторам:

 

  • Группы спортивного направления предназначены для студентов высокой спортивной квалификации, которые принимают участие в соревнованиях за сборные команды университета.

 

  • В группы оздоровительного направления студенты могут записаться при наличии медицинского заключения о принадлежности к специальной медицинской группе для занятий физической культурой.

 

  • Группы общеразвивающего направления могут посещать студенты, которые не имеют противопоказаний по состоянию здоровья и не выступают за сборные команды вуза.

На сегодняшний день кафедра физической культуры предоставляет студентам возможность посещения более 15 видов спортивных секций. Занятия можно посещать в свободное от основного расписания время у любого преподавателя.

В ЮФУ со студентами занимаются высококлассные специалисты, в том числе и заслуженные тренеры РФ и СССР:

Александр Клименко - заслуженный тренер Таджикской ССР и Украинской ССР (баскетбол) 

Аслан Кадыров - заслуженный тренер РФ (самбо).

Подробнее ознакомиться с утвержденным Регламентом организации учебных занятий по физической культуре и спорту можно в личном кабинете студента.

«Разработанная нами система посещения занятий в области физической культуры эффективна и удобна, в первую очередь, для студентов, что способствует повышению посещаемости занятий, увеличению физической активности, и, следовательно, побуждает к занятиям спортом, в принципе. Очевидным является тот факт, что физическая культура является отличным средством профилактики различных заболеваний. Умеренные физические нагрузки усиливают защитные механизмы организма и помогают ему противостоять различным заболеваниям, что особенно значимо в контексте сегодняшнего времени», – поделился кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой физической культуры Сергей Усенко.

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64024

Дополнительные материалы по теме