29.10.2020

Ушла из жизни профессор ЮФУ Лариса Георгиевна Ушакова

29.10.2020

Коллектив кафедры Живописи, графики и скульптуры ААИ ЮФУ скорбит о невосполнимой утрате. На 61-ом году после тяжелой болезни ушла из жизни Ушакова Лариса Георгиевна

Заслуженный работник культуры, кандидат педагогических наук,  профессор кафедры Живописи, графики и скульптуры, Ушакова Лариса Георгиевна с 2001 года руководила кафедрой Изобразительного искусства Ростовского государственного Педагогического Университета, а затем кафедрой Живописи, графики и скульптуры Академии архитектуры и искусства. Под ее руководством были открыты специальности «Живопись», «Графика», «Скульптура», благодаря чему Ростов-на-Дону стал единственным городом в регионе, где сейчас возможно получение высшего художественного образования.

Ушакова Лариса Георгиевна - единственная женщина на Юге России, получившая звание Академика Российской академии художеств.

Лариса Георгиевна - живописец, график, член Союза художников России, член Творческого союза художников России (ЮНЕСКО).  Кандидат педагогических наук, профессор. Ученый секретарь Южного регионального отделения Российской академии художеств. Заслуженный работник культуры.

Свои работы Лариса Ушакова писала в жанрах натюрморта, пейзажа, портрета, монументально-декоративной живописи. Она была неоднократным участником областных, региональных, республиканских, международных художественных выставок. У Ларисы Георгиевны проходили персональные выставки: Ростов-на-Дону (2005, 2006, 2010 гг.), Волгоград (2005г.), Азов (2006г.), Москва (2010, 2011 гг.)

Ларисой Ушаковой выполнен ряд росписей в общественно-значимых интерьерах России и за рубежом. По ее эскизам оформлена экспозиция музея истории национально-освободительной борьбы (Кипр). Художественная общественность и пресса России и Дона неоднократно отмечали донские натюрморты и пейзажи Л.Г. Ушаковой. Умение гармонировать цветовой строй и создать образное пластическое решение предметов, внутренне одушевляя их, придает натюрмортам Л.Г. Ушаковой свойственное только ей индивидуальное мироощущение.

Лариса Георгиевна была разносторонним мастером изобразительного искусства. Она являлась знатоком и продолжателем русской художественной школы, причем такого малоизученного направления отечественного искусства как южнорусский импрессионизм. Присущие отечественной школе реалистическая основа, крепкий рисунок, классическая композиция являются характерными для ярких импрессионистических произведений Л.Г. Ушаковой.

Лариса Георгиевна Ушакова за свой труд награждена Золотой медалью Российской академии художеств, нагрудным знаком СХ России, золотой медалью Творческого Союза художников России, а также благодарственными письмами и грамотами.

За годы педагогической деятельности Лариса Георгиевна подготовила целую плеяду известных художников и педагогов, кандидатов наук, которые являются ведущими специалистами в своей области. Благодаря профессионализму и высоким моральным качествам Лариса Георгиевна вывела художественное образование в регионе на новый, ранее недостижимый уровень.

Коллектив  и студенты Южного федерального университета выражают глубокие соболезнования семье и близким. Светлая память!